БТА предъявил иск российской сети «12 месяцев»

Опубликовано
В пятницу в арбитражном суде Москвы пройдут предварительные слушания по иску казахстанского АО "БТА Банк" к торговой сети "12 месяцев". БТА намерен взыскать с российской розничной сети сумму в размере $82,679 млн

Причины разногласия пока не выяснены. Соответчики — ООО «Ваш путь», ООО «Торговая компания «Ваш путь», ООО «Торговый дом «12 месяцев успеха», ООО «Оплот».

В августе 2010 года подошла к концу процедура реструктуризации задолженности «БТА банка», сократившейся с $12,2 млрд до $4,2 млрд. Срок погашения был увеличен до 20 лет.

Достигнуто это было посредством отказа кредиторов от всех непогашенных требований в обмен на получение наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций финструктуры.

После реструктуризации кредиторы приобрели 18,5% акционерного капитала БТА. Основным акционером продолжает оставаться фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», располагающий 81,48% акционерного капитала кредитного учреждения.

Группа компаний «12 месяцев» была основана в 1999 году и стала одним из первопроходцев ритейла в России. С 2007 года торговая сеть начала отставать от конкурентов и с 2008 года была выставлена на продажу.

АО «БТА Банк»- второй банк по размеру активов в банковской системе РК, работающий в различных сферах и насчитывающий 22 филиала и 193 расчетно-кассовых отдела

Читайте также