В БРК 15% проблемных кредитов

Опубликовано
"Доля проблемных проектов в портфеле банка развития Казахстана не превышает 15%" - сообщил управляющий директор – член правления ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Айтекенов. По его мнению доля проблемных кредитов в БРК небольшая, по сравнению с ситуациями в коммерческих банках.
В некоторых комбанках, по его информации, проблемный портфель превышает 20%.

«Доля проблемных проектов в портфеле банка развития Казахстана не превышает 15%» — сообщил управляющий директор – член правления ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Айтекенов. По его мнению доля проблемных кредитов в БРК небольшая, по сравнению с ситуациями в коммерческих банках.В некоторых комбанках, по его информации, проблемный портфель превышает 20%.

«Какие-то проекты оказались проблемными не по системным причинам (например, из-за неправильной первоначальной оценки возвратности средств), а из-за финансового кризиса. В кризис у бизнеса резко возрастают риски, зачастую инвесторы и партнеры отказываются от участия в проектах», — отметил господин Айтекенов.

Он подчеркнул, что проблемы возникли почти у всех производителей, особенно несырьевого сектора — снизились объемы продаж, произошла обесценка залогов, а также сложилась нехватка оборотных средств, что и привело к неплатежеспособности предприятий.

«Поэтому на сегодня БРК по каждому проблемному проекту определяет антикризисную программу: реструктурирует кредиты, помогает заемщикам находить потребителей, улаживать вопросы с госорганами», — пояснил член правления ФНБ «Самрук-Казына».

Он также заявил, что БРК на данный момент выходит в правительство с просьбой об оказании господдержки предприятиям, оказавшемся в затруднительном положении.

По информации Кайрата Айтекенова, с участием БРК и его дочерней компании «БРК-Лизинг», в целом за 9 лет существования этого фининститута было реализовано 85 проектов.

БРК был создан в 2001 году. Банк осуществляет кредитование среднесрочных и долгосрочных инвестиционных проектов в производственной инфраструктуре и несырьевых отраслях экономики.

Читайте также