«Казкоммерцбанк» завершит строительство проблемных объектов Kuat

Опубликовано
АО "Казкоммерцбанк" (ККБ) приступил к финансированию проектной компании Global Building Contract (GBC) в рамках освоения второго государственного транша в размере 14,7 млрд тенге для завершения строительства проблемных объектов корпорации Kuat.

АО «Казкоммерцбанк» (ККБ) приступил к финансированию проектной компании Global Building Contract (GBC) в рамках освоения второго государственного транша в размере 14,7 млрд тенге для завершения строительства проблемных объектов корпорации Kuat.

Целью второго транша является финансирование строительства жилых комплексов «2 квартал», «20 квартал» и «42 квартал» мегарайона «Сайран» в Алматы. Первая очередь объектов планируется к сдаче в эксплуатацию в декабре текущего года, остальные – в 2011 году.

Государственные средства были размещены в банке в виде срочного депозита. Согласно меморандуму, заключенному в мае 2009 года между госфондом благосостояния «Самрук-Казына», акиматом Алматы, корпорацией Kuat и «Казкоммерцбанком», последний несет все риски, связанные с завершением строительства и возвратом денег государству.

GBC – проектная компания, созданная в соответствии с указанным меморандумом.

Первый транш, полученный ККБ в размере 20 млрд тенге в декабре 2009 года, был направлен на финансирование достройки многофункциональных жилых комплексов (МЖК) «46 квартал» и «29 квартал» мегарайона «Сайран», а также жилого комплекса «Уш-Тобе» в Алматы, МЖК «Гранд Алатау» в Астане, а также для разработки проектно-сметной документации и подготовительных работ по другим комплексам.

ККБ имеет опыт финансирования достройки жилых объектов. В 2009 году при финансировании банка было завершено строительство шести жилых комплексов, в том числе пяти в Алматы и одного в Астане, в результате чего порядка 1 тыс. дольщиков получили жилье. В начале октября 2010 года в Алматы был сдан первый из проблемных объектов корпорации Kuat жилой комплекс «Уш-Тобе» (92 дольщика смогли начать оформление документов на свои квартиры).

Крупными акционерами «Казкоммерцбанка» являются АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания», глава совета директоров «Казкоммерцбанка» Нуржан Субханбердин, Alnair Capital Holding, госфонд «Самрук-Казына» и «Европейский банк реконструкции и развития».

Читайте также