Создана Глобальная исламская корпорация

Опубликовано
Создана Глобальная исламская корпорация по управлению ликвидностью, призванная обеспечивать выпуск финансовых инструментов соответствующих нормам шариата.

Создана Глобальная исламская корпорация по управлению ликвидностью, призванная обеспечивать выпуск финансовых инструментов соответствующих нормам шариата, в помощь исламским банкам управлять своими рисками и благоприятствовать международным инвестициям.

Отсутствие ликвидных инструментов рассматривается как одна из ключевых проблем, возникающих в исламской финансовой индустрии с шариатскими банками, которые являются частично неполноценными из-за ограниченного диапазона продуктов, в которые им можно инвестировать.

«Недавно созданный орган, будет обеспечивать высоко ликвидными финансовыми инструментами, которые в скором сделают учреждения, предоставляющие исламские финансовые услуги устойчивыми и конкурентоспособными», — говорится в заявлении Совета по исламским финансовым услугам.

Члены совета подписали меморандум об организации Корпорации по управлению ликвидностью на встрече МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

Совет по исламским финансовым услугам, основанный в Куала-Лумпур, устанавливает стандарты основанные на правилах шариата, уровень собственного капитала и риск-менеджмент для 1-триллионной исламской финансовой индустрии. Совет включает Азиатский банк развития, Международный валютный фонд, банки, такие как Кувейтский финансовый дом и Исламский банк Шарджи.

Читайте также