Эмираты будут инвестировать в Казахстан

Опубликовано
Около 50 проектов общей стоимостью более $26 млрд. были презентованы на первом Казахстанско-Эмиратском инвестиционном форуме, который прошел в Астане.

Около 50 проектов общей стоимостью более $26 млрд. были презентованы на первом Казахстанско-Эмиратском инвестиционном форуме, который прошел в Астане.

Стороны говорили о перспективах развития инвестиционного сотрудничества между странами. Помощник президента по экономическим вопросам Бахыт Султанов пообещал инвесторам из Эмиратов все необходимые условия для ведения бизнеса.

«С 2010 года дан старт программе ФИИР РК на ближайшие пять лет. Только в текущем году будут завершены 144 проекта на сумму более $5 млрд, и начаты 47 новых инвестиционных проектов общей стоимостью порядка $26 млрд. И мы приглашаем бизнес-сообщество ОАЭ принять участие в реализации этой программы», — сказал Бахыт Султанов.

При этом он отметил, что необходимо использовать экономический потенциал двух стран для реализации совместных проектов в нефтегазовой отрасли, транзитно-транспортной сфере, перерабатывающей промышленности, в сельском хозяйстве, в строительном секторе, в производстве товаров легкой и пищевой промышленности, туризме и в сфере малого и среднего бизнеса.

Еще одним перспективным направлением двустороннего сотрудничества, по мнению Бахыта Султанова, является развитие исламского финансирования в стране. Он отметил, что Казахстан первым на пространстве СНГ и в Центральной Азии предпринял действия по развитию системы исламского финансирования, а в феврале прошлого года были приняты необходимые изменения в законодательство страны по вопросам деятельности исламских банков и организации исламского финансирования. «В настоящее время введется активная работа по изучению возможности использования исламских финансовых инструментов для финансирования крупных прорывных проектов, реализуемых на территории страны, в том числе в рамках ФИИР», — отметил он.

В свою очередь, президент федерации ТПП ОАЭ Абу-Даби Мухаммед аль-Румейси отметил, что Казахстан и ОАЭ осуществляют ряд совместных проектов. «Мы считаем Казахстан выгодным регионом для инвестирования. Однако, прежде чем строить конкретные планы, нашему бизнес-сообществу необходимо изучить предоставляемые возможности», — сказал он, сообщает ТРК «Казахстан».

Читайте также