«БТА Банк» ищет защиту в США

Опубликовано
"БТА Банк" 30 сентября обратился с ходатайством в суд США по делам о финансовой несостоятельности, находящийся под юрисдикцией Южного округа Нью-Йорка, для получения постоянной юридической защиты итогов реструктуризации финансовой задолженности банка на территории США, сообщила пресс-служба кредитной организации.

«БТА Банк» 30 сентября обратился с ходатайством в суд США по делам о финансовой несостоятельности, находящийся под юрисдикцией Южного округа Нью-Йорка, для получения постоянной юридической защиты итогов реструктуризации финансовой задолженности банка на территории США, сообщила пресс-служба кредитной организации.

Данное ходатайство было направлено от имени председателя правления «БТА Банка» Анвара Сайденова, выступающего в роли уполномоченного иностранного представителя по вопросам реструктуризации «БТА Банка», говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе.

Ранее сообщалось о том, что 2 марта текущего года суд США в соответствии со статьей 15 «Свода законов США о банкротстве» вынес приказ о признании реструктуризации «БТА Банка» в качестве основного иностранного производства на территории США. Данный приказ обеспечивал юридическую защиту процесса реструктуризации банка до момента ее завершения, в том числе, предоставлял отсрочку по любым судебным процессам в отношении банка или его активов на территории США.

«После того, как специализированный финансовый суд города Алматы 31 августа 2010 года вынес решение о завершении процесса реструктуризации БТА, у банка возникла объективная необходимость в получении постоянной юридической защиты итогов реструктуризации на территории США», — поясняется в распространенном пресс-релизе.

Также в сообщении отмечается, что слушания, на которых суд рассмотрит ходатайство банка, состоятся 26 октября 2010 года. В случае положительного решения, отсрочка в отношении долгов банка, погашенных в результате реструктуризации, станет постоянной, а любые попытки взыскания этих долгов на территории США будут блокированы.

Напомним, что ранее «БТА Банк» уже получил постоянную защиту процесса реструктуризации в британских судах, а в конце августа успешно завершил процедуру реструктуризации задолженности. В результате реструктуризации финансовая задолженность «БТА Банка» сокращена с $12,2 млрд долларов до $4,2 млрд долларов, срок ее погашения увеличен до 20 лет. Это достигнуто посредством отказа от всех непогашенных требований в обмен на получение кредиторами наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка.

После реструктуризации кредиторы стали акционерами банка, и на их долю приходится 18,5% акционерного капитала. Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» по-прежнему является основным акционером банка, владеющим остальными 81,48% акционерного капитала банка. На долю миноритариев приходится 0,02% акций.

Читайте также