Юань станет альтернативой доллару

Опубликовано
По мнению Министерства торговли в КНР, китайский юань станет таким же «сильным», как американская валюта. Деньги поднебесной будут становиться альтернативой доллару, который продолжает доминировать среди мировых валют. По словам главы ведомства, Китай реалистично оценивает нынешнее состояние международной валютной системы. Власти КНР признают, что пока доллар является ее центром.

По мнению Министерства торговли в КНР, китайский юань станет таким же «сильным», как американская валюта. Деньги поднебесной будут становиться альтернативой доллару, который продолжает доминировать среди мировых валют.

По словам главы ведомства, Китай реалистично оценивает нынешнее состояние международной валютной системы. Власти КНР признают, что доллар является ее центром. Однако в последние месяцы Поднебесная удивила экспертов быстрым претворением в жизнь политики по использованию юаня за рубежом. По мнению экспертов, эти шаги являлись ограниченными.

Ожидается, что обменные операции с рублем и китайским юанем могут начаться на бирже Шанхая уже в течение ближайших нескольких недель. По мнению аналитиков, подобный шаг властей КНР подчеркивает их стремление нарастить долю национальной валюты при проведении внешнеторговых операций в противовес доллару.

В августе ведущие мировые банки запустили рекламные кампании, направленные на стимулирование использования юаня крупными компаниями вместо доллара при совершении торговых операций с Китаем. По мнению аналитиков, это поможет Пекину трансформировать свою валюту из национальной в международную, наряду с долларом и евро. Эксперты отмечают, что международные компании уже проявляют значительный интерес к расчетам в китайских юанях.

Читайте также