БТА банк разбирается с последними делами

Опубликовано
Российский «Голдман Сакс» отозвал иск к «БТА банку», и арбитражный суд Москвы признал реструктуризацию «БТА банка» на территории РФ. Данное решение было принято после удовлетворения требований ООО «Голдман Сакс» «БТА банком» в соответствии с планом реструктуризации последнего.

Российский «Голдман Сакс» отозвал иск к «БТА банку», и арбитражный суд Москвы признал реструктуризацию «БТА банка» на территории РФ.

Российский «Голдман Сакс» отозвал иск к «БТА банку» и его дочерней компании «ТуранАлем Финанс» касательно долговых обязательств на сумму 3,4 млрд рублей, указывается в сообщении «БТА банка».

Данное решение было принято после удовлетворения требований ООО «Голдман Сакс» «БТА банком» в соответствии с планом реструктуризации последнего. В погашение имевшейся задолженности казахстанская финансовая организация выплатила «дочке» американского банка Goldman Sachs денежные средства, а также предоставил акции и вновь выпущенные облигации.

Арбитражный суд города Москва принял отказ ООО «Голдман Сакс» от иска и прекратил производство по делу.

Как сообщалось, в начале сентября решением специализированного финансового суда Алматы было утверждено завершение реструктуризации «БТА банка». В результате, размер задолженности банка снизился с $16,65 млрд до $4,2 млрд с одновременным увеличением периода погашения обязательств на срок от 8 до 20 лет.

Между тем, арбитражный суд Москвы признал реструктуризацию «БТА банка» на территории Российский Федерации.

«БТА банк» расценивает данное решение российского суда как принципиальное и окончательное, поскольку Арбитражный суд Москвы вторично рассматривал требование «БТА банка» после отмены первоначального решения по делу Федеральным арбитражным судом Московского округа», — отмечается в сообщении пресс-службы банка.

Таким образом, решение Арбитражного суда Москвы фактически исключает любые возможности для оспаривания результатов реструктуризации «БТА банка» на территории России.

Читайте также