Венгрия обошла все страны Европы

Опубликовано
В Будапеште, продолжают реализацию плана по сокращению бюджетного дефицита. Так, на днях в Венгрии Парламент принял новый налог на банки. После провала переговоров с Международным валютным фондом (МВФ), в стране ввели закон, который втрое суровее аналогичных мер в других странах Европы и США.

В Будапеште, продолжают реализацию плана по сокращению бюджетного дефицита. Так, на днях в Венгрии Парламент принял новый налог на банки.

После провала переговоров с Международным валютным фондом (МВФ), в стране ввели закон, который втрое суровее аналогичных мер в других странах Европы и США.

Как сообщает агентство Bloomberg, Венгрия намерена привлечь до 187 млрд форинтов ($837 млн) за счет нового налога, которые помогут залатать дыру в бюджете. «Налог будет взиматься по ставке в 0,5% от суммы банковских активов свыше 50 млрд форинтов по состоянию на конец 2009 года, ранее планировалась ставка в 0,45%. В США аналогичный налог составляет 0,15% от суммы банковских обязательств, Великобритания собирается ввести налог на банковский баланс в размере 0,07%», — говорится в сообщении.

Отметим, что проект нового закона был принят большинством голосов «за» (301), при 12 «против» и одном воздержавшемся. Планы премьер-министра Венгрии Виктора Орбана закрыть дефицит бюджета за счет банковского налога вызвали крайне негативную реакцию Европейской банковской федерации и работающих в стране иностранных банков, включая UniCredit SpA и Erste Group Bank AG.

Как заявляет г-н Орбан, неприемлемо относиться к банкам как к священным коровам в то время, когда глобальный кризис, начавшийся с банков, захлестнул весь мир. Банковский налог необходим, справедлив и эффективен, поскольку он служит интересам страны и народа в очень сложной ситуации.

Ранее миссия МВФ не смогла достичь соглашения с правительством Венгрии из-за разногласий по вопросам бюджета, что означает замораживание доступа страны к $25-миллиардной антикризисной кредитной линии. МВФ настаивал на выполнении новым венгерским кабинетом, сформированным в результате выборов, прежней задачи по снижению бюджетного дефицита до 3,8% ВВП в 2010 году и менее 3% в 2011 году, а также на проведении связанных с этим жестких мер. Кредитная программа объемом $25,9 млрд была сформирована в конце 2008 года для поддержки венгерской экономики, сильно пострадавшей от мирового кризиса.

Читайте также