Новый налог от G20

Опубликовано
Налог, который предложили ввести власти США в ходе финансовой реформы, обойдется банкам и хедж-фондам страны в $19 млрд. Предполагается, что налог будет налагаться на банки с уставным капиталом более чем в $50 млрд и на хедж-фонды, управляющие активами более чем на $10 млрд. Указанные организации должны будут перечислять в специальный фонд сумму, установленную в зависимости от размера их активов.

Налог, который предложили ввести власти США в ходе финансовой реформы, обойдется банкам и хедж-фондам страны в $19 млрд

Предполагается, что налог будет налагаться на банки с уставным капиталом более чем в $50 млрд и на хедж-фонды, управляющие активами более чем на $10 млрд. Указанные организации должны будут перечислять в специальный фонд сумму, установленную в зависимости от размера их активов, пишет газета The Financial Times со ссылкой на данные председателя финансового комитета Конгресса Фрэнка Барни (Frank Barney).

Конкретный размер налога пока неизвестен. В ходе обсуждения конгрессмены согласились оставить за банками право инвестировать средства в хедж-фонды, однако решили ограничить размер вложений тремя процентами от капитала кредитных организаций. Планируется, что в ходе реформы банкам полностью запретят вести операции на финансовых рынках за счет собственных средств, а также лишат прав на владение инвестиционными фондами, созданными на свои деньги. В целом, реформа финансового сектора предполагает введение многочисленных ограничений для банков.

Таким образом правительство США намерено снизить риски возникновения нового кризиса. Голосование по проекту финансовой реформы в Конгрессе намечено на будущую неделю. 22 июня сообщалось, что крупнейшие государства Европы — Великобритания, Франция и Германия — приняли решение с 2011 года ввести дополнительный налог на балансовые активы банков. Против такого налога уже выступили Россия, Чехия, Канада, Япония и Австралия. Введение нового налога будет обсуждаться участниками G20 на саммите в Торонто.

Читайте также