В Казахстане планируют запустить Национальную платежную систему в 2022 году

Опубликовано (обновлено )
В программу мгновенных платежей подключено уже четыре участника финансового рынка

Национальный банк Казахстана планирует в середине 2022 года запустить национальную платежную систему (НПС) в полном масштабе, сообщил зампред Нацбанка Берик Шолпанкулов. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

По его словам, сейчас Национальным банком проводится работа по построению НПС совместно с участниками финансового рынка.

«Основными ее компонентами будут являться межбанковская система платежных карточек и система мгновенных платежей. В ноябре мы запустили в пилотном режиме обе системы. Полномасштабный запуск планируется в середине 2022 года», – сказал Шолпанкулов на правительственном часе в мажилисе в понедельник.

Он сообщил, в систему мгновенных платежей подключено уже четыре участника финансового рынка, в ближайшее время ожидается подключение еще семи банков.

«При использовании системы мгновенных платежей банковская комиссия снизится в 2,5 раза, то есть до 1%», – рассказал Берик Шолпанкулов.

Он также добавил, что с запуском межбанковской системы платежных карточек ожидается, что все внутристрановые транзакции по платежным карточкам будут переведены в национальную инфраструктуру.

Напомним, в январе 2020 года глава Нацбанка Казахстана Ерболат Досаев сообщал, что Нацбанк совместно с Агентством по регулированию и развитию финрынка и правительством до 1 октября 2020 года разработает программу развития национальной платежной системы для борьбы с теневой экономикой и повышения доли безналичных расчетов. По его словам, национальная платежная система будет выстраиваться на взаимовыгодной основе для всех заинтересованных сторон.

По данным Нацбанка на 1 ноября 2021 года, в Казахстане в обращении находится 57,7 млн платежных карточек. На рынке Казахстана работают 22 банка второго уровня.

Читайте также