План по поступлениям в госбюджет за 11 месяцев перевыполнен

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
В пяти министерствах не освоенными остались крупные суммы

Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев во время заседания правительства озвучил данные по использованию государственного бюджета. По его словам, план по доходам перевыполнен.

В государственный бюджет за 11 месяцев поступило 10 трлн 179 млрд тенге, таким образом план исполнен на 103,6%. В республиканский бюджет поступило 6,7 трлн тенге, и план исполнен на 101,7%.

«В целом план по доходам перевыполнен на 109 млрд тенге, из них налоги — на 51 млрд тенге, неналоговые поступления — на 54 млрд. тенге. Основные суммы перевыполнения по налогам приходятся на корпоративный подоходный налог (КПН), экспортная таможенная пошлина (ЭТП) на сырую нефть и налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)», — сказал Жамаубаев.

Перевыполнение плана по КПН он объяснил увеличением сумм заявленных авансовых платежей по 686 крупным налогоплательщикам на 73,2%. На перевыполнение плана по ЭТП на сырую нефть повлияло увеличение цены на нефть за 11 месяцев в среднем на 48,7%. На поступления по НДПИ повлиял рост цен за 11 месяцев на основные экспортные позиции в среднем на 27% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года.

«Перевыполнение плана по неналоговым поступлениям обеспечено в основном за счет дивидендов на государственные пакеты акций, находящиеся в государственной собственности и штрафов, пени, санкций, взысканий, налагаемых государственными учреждениями», — добавил министр.

Он отметил, что при этом план не исполнен по налогу на добавленную стоимость (НДС) на товары внутреннего производства (ТВП). Это связано с увеличением сумм возврата НДС за 11 месяцев на 340 млрд тенге, или на 62%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Доходы местных бюджетов исполнены на 107,5% и составили 3,5 трлн тенге. План перевыполнен на 243 млрд тенге, из них по налогам – на 202 млрд тенге. Планы перевыполнены практически по всем видам основных налогов.

Жамаубаев также сообщил, что расходы государственного бюджета исполнены на 97,5%, республиканского – на 99,4%, местных бюджетов – на 95,8%. Из республиканского бюджета расходовано 13 трлн тенге. Неисполнение составило 81 млрд тенге, из них 15 млрд тенге – экономия. Не было освоено 66 млрд тенге.

«Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах культуры и спорта, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, индустрии и инфраструктурного развития, сельского хозяйства и внутренних дел. Основные причины неосвоения — оплата произведена за фактически оказанный объем услуг; несвоевременно предоставили акты выполненных работ, счета-фактуры; длительное проведение конкурсных процедур; необходимость внесения изменений в планы финансирования», — сказал министр.

Расходы местных бюджетов составили 8 трлн тенге. Не исполнено 327 млрд тенге. В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму 2,5 трлн тенге. По состоянию на 1 декабря им выделено 2 трлн 157 млрд тенге. Из них освоено 94,2%. Не исполнено 124 млрд тенге, в том числе экономия –  21 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в Нур-Султане, Алматинской, Западно-Казахстанской, Туркестанской областях и в Алматы.

Ранее Kursiv Research публиковал выводы, связанные с увеличением расходы республиканского бюджета в 2022 году на 4,9%.

Читайте также