Индекс деловой активности в Казахстане перешел в отрицательную зону

Опубликовано (обновлено )
В ноябре отмечено улучшение ИДА в шести регионах, ухудшение – в 11

По результатам полученных оценок индекс деловой активности (ИДА) в ноябре незначительно снизился и перешел в отрицательную зону, составив 49,9 (в октябре – 50,1), сообщает Нацбанк РК.

Отмечается, что на индекс повлияло снижение показателя в секторе услуг до 49,3 (в октябре – 49,7), связанное с уменьшением уровня занятости и увеличением сроков поставок.

Показатель в промышленности вырос незначительно до 50,8 (в октябре – 50,6) вследствие увеличения объема новых заказов и сокращения сроков поставок. Вместе с тем показатель в секторе строительства не изменился по сравнению с прошлым месяцем, составив 49,9.

«В разрезе регионов в ноябре отмечено улучшение деловой активности в шести регионах, ухудшение – в 11. Наиболее высокий уровень деловой активности отмечен в Восточно-Казахстанской (53,7) и Мангистауской (52,9) областях, наиболее низкий – в Алматинской области (44,2)», — говорится в сообщении.

В ноябре 2021 года респонденты отметили улучшение условий ведения бизнеса в стране. Баланс ответов оказался позитивным, составив 2,4 (в октябре – (-)1,4). Предприятия всех секторов положительно оценили доступ к финансам/кредитам. Факторы спроса на продукцию/услуги и доступа к коммуникациям позитивно оценили предприятия в секторах промышленности и строительства соответственно.

При этом вопросы защиты бизнеса и налоговой нагрузки (за исключением предприятий сектора строительства) получили негативные оценки.

«Снизился оптимизм предприятий в отношении будущих бизнес-условий на следующие 6 месяцев: их оценка составила 13,0 (в октябре – 14,9). В результате позитивной оценки текущих бизнес-условий индекс бизнес-климата по экономике улучшился до 7,6 (в октябре – 6,6)», — сообщают в Нацбанке.

В опросе приняло участие 461 предприятие: в строительстве – 67, промышленности – 175, услугах – 219.

Напомним, в сентябре индекс деловой активности в Казахстане был в отрицательной зоне и составлял 49,8 пункта. Тогда на снижение индекса повлияло сокращение показателей в секторах строительства до 49,3 (в августе – 51,9) и услуг – до 49,1 (в августе – 50,7). В октябре индекс перешел в положительную зону и составил 50,1 пункта.

ИДА – опережающий показатель, характеризующий состояние экономики в реальном секторе, позволяет исследовать и прогнозировать динамику экономических тенденций, критических и поворотных точек делового цикла. ИДА подготавливается по результатам ежемесячного опроса предприятий, проводимым Нацбанком, и включает совокупность ответов предприятий на вопросы, касающиеся фактических изменений экономических показателей предприятий и ожиданий относительно их изменения в будущем.

Читайте также