В Казахстане на 2022-2024 годы выделят на соцсферу 26,7 трлн тенге

Опубликовано (обновлено )
Сенат рассмотрел законопроект о республиканском бюджете

Наибольший удельный вес в расходах бюджета Казахстан в трёхлетнем периоде составляют траты на социальную сферу. 50,8% от общего объема расходов будет направлено туда в 2022 году. А к 2024 году этот показатель составит уже 59,8%. Об этом сообщил спикер сената парламента РК Маулен Ашимбаев на заседании, посвященном законопроектам «О республиканском бюджете на 2022 – 2024 годы» и «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2022 – 2024 годы».

По словам Ашимбаева, все социальные обязательства государства будут выполняться в полном объеме, а с учётом роста поступлений за 3 года расходы на социальную сферу планируется увеличить почти на треть.

«В целом, на социальную сферу в 2022-24 годах выделяются 26,7 трлн тенге. Эти средства позволяют решить многие социальные проблемы. Главным образом речь идёт об индексации социальных выплат, повышении зарплат учителей, врачей, других категорий бюджетников и о строительстве многих социальных объектов», — сообщил спикер.

Отмечается, что в рассмотренном сегодня трёхлетнем бюджете выделены соответствующие средства для реализации 10 Нацпроектов, которые были приняты по поручению Касым-Жомарта Токаева.

«Правительство берёт на себя обязательство за три года обеспечить рост доходов бюджета на 35% за счёт темпов развития экономики и сокращения теневого сектора. При этом планируется поэтапно снижать бюджетный дефицит, сократить объём трансфертов из Национального фонда. Мы полностью поддерживаем деятельность Правительства в этом направлении», — отметил Маулен Ашимбаев.

После рассмотрения законопроектов в Сенате, депутаты предложили внести корректировки в республиканский бюджет: увеличить расходы на реконструкцию и развитие автодорог, газоснабжение, строительство и ремонт водопроводных сетей и другие. Финансирование этих расходов могут провести за счет перераспределения средств, предусмотренных в резерве Правительства.

Сенаторы поддержали ключевые нормы законопроекта и предложили перенаправить часть средств на решение конкретных региональных проблем, после чего вернули законопроект «О республиканском бюджете на 2022 – 2024 годы» в Мажилис.

Закон «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2022 – 2024 годы» был принят без изменений.

Ранее на пленарном заседании в Сенате парламента РК министр нацэкономики Асет Иргалиев дал прогноз по развитию экономики Казахстана на ближайшие пять лет. Реальный рост ВВП в 2022 году прогнозируется на уровне 3,9%. В 2026 году он достигнет 5,2%. Среднегодовой темп роста ВВП за 5 лет составит 4,8%. По мнению министра, несырьевой сектор станет одним из основных драйверов качественного роста и ключевым фактором устойчивости экономики. Номинальный ВВП в 2022 году составит 87,1 трлн тенге, а в 2026 году – 119,9 трлн тенге. ВВП на душу населения вырастет с $10,7 тыс. в 2022 году до $14,2 тыс. в 2026 году.

Читайте также