Мамин встретился с Мишустиным в Москве

Опубликовано (обновлено )
Главы правительств обсудили вопросы укрепления транзитного потенциала двух стран

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Москву провел переговоры с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, сообщает сайт Primeminister.kz.

По информации пресс-службы, Мамин отметил высокую динамику развития торгово-экономических отношений и инвестиционного сотрудничества Казахстана с Россией на фоне активного восстановления национальных экономик двух стран.

«За 8 месяцев текущего года товарооборот между странами вырос на 27% до $14,7 млрд. По итогам 2021 года стороны намерены довести данный показатель до $20 млрд», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в первой половине 2021 года объем прямых инвестиций РФ в экономику РК увеличился на 17% и составил $704,9 млн. В Казахстане действует свыше 10 тыс. предприятий с участием российского капитала, что составляет 36,1% от общего числа предприятий с иностранным участием. В сфере промышленной кооперации реализуются 8 совместных крупных проектов на сумму $1,7 млрд.

В координационном центре правительства РФ Аскар Мамин и Михаил Мишустин обсудили вопросы опережающего развития транспортной инфраструктуры, укрепления транзитного потенциала двух стран и региональной транспортной взаимосвязанности, в т.ч. в рамках коридоров «Западная Европа – Западный Китай», «Север – Юг» и других маршрутов на пространстве ЕАЭС.

Напомним, что за январь-май 2021 года товарооборот между странами вырос на 26,2% и составил $8,6 млрд. Экспорт из Казахстана в Россию увеличился более чем на 40%. Также первостепенной задачей является доведение показателей товарооборота до $20 млрд к уровню докризисного 2019 года.

Читайте также