Fitch уверен в высоких показателях казахстанских банков

Опубликовано (обновлено )
Средняя доходность сектора по капиталу (ROE) была 34% в III квартале

Финансовые показатели банковского сектора Казахстана останутся стабильно высокими в среднесрочной перспективе, передает Интерфакс со ссылкой на международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

Отмечается, что в III квартале 2021 года кредитоспособность банковского сектора страны была стабильной, расходы на обесценение кредитов (LIC) составили 1,2% (в годовом исчислении) от всех ссуд.

Аналитики считают, что кредитные расходы, которые понесли банки в результате экономического спада 2020 года, в основном были полностью учтены банками.

«Ожидается, что убытки от обесценения останутся на уровне 1–2% в ближайшем будущем. Это значительно ниже банковской прибыли без учета убытков от обесценения (10% от общего количества займов), что позволит банкам получить высокую прибыль. Средняя доходность сектора по капиталу (ROE) была высокой – 34% в годовом выражении в III квартале. Мы ожидаем, что финансовые показатели останутся стабильно высокими в среднесрочной перспективе», – говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что большинство казахстанских банков имеют чистые балансы с прочной структурой активов, сильной доходностью и мощными резервами. Однако несколько банков в секторе по-прежнему обременены значительными проблемными активами.

Однако аналитики проинформировали, что быстрый рост розничного кредитования в стране в среднесрочной перспективе может привести к ухудшению качества активов. Так, в III квартале 2021 года рост розничных кредитов составил 12%, во II – 11%.

Отметим, что банковский сектор Казахстана представлен 22 банками второго уровня.

Ранее Fitch Ratings вновь подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента  Алматы на уровне «BBB», прогноз «Стабильный».

В Fitch оценили кредитоспособность Алматы на самостоятельной основе на уровне «bbb+», что отражает сочетание риск-профиля «более слабый уровень» и оценки устойчивости к долговой нагрузке «aaa» согласно рейтинговому сценарию агентства.

Читайте также