Дефицит платежного баланса Казахстана вырос до $3 млрд

Опубликовано (обновлено )
Предварительные итоги за 9 месяцев 2021 года совпали с ожиданиями Нацбанка

Национальный банк сформировал предварительную оценку платежного баланса Казахстана. По ней текущий счет за 9 месяцев 2021 года сложился с дефицитом в $3 млрд.

Сокращение дефицита текущего счета на 40,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года связано с улучшением состояния торгового баланса.

Профицит торгового баланса составил $15,1 млрд, увеличившись на 76,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за счет увеличения экспорта при незначительном росте импортных потоков.

Экспорт товаров вырос на 20,4%, до $43,1 млрд, в связи с восстановлением мировых цен на нефть. Экспорт нефти и газового конденсата увеличился на 19%, или на $3,6 млрд, несмотря на снижение количественных поставок на 9,2%. На рост также повлияли черные и цветные металлы, которые в совокупности увеличились на $2,4 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост импорта товаров составил 2,7% и достиг $28 млрд. За 9 месяцев 2021 года объемы инвестиционных и промежуточных товаров сократились на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост импорта был обусловлен ввозом потребительских товаров, которые увеличились на 21,4%, или $1,5 млрд. Большую часть потребительского импорта продолжают составлять непродовольственные товары, зарубежные закупки которых увеличились на 25,9%, или $1,3 млрд.

Доходы иностранных инвесторов увеличились на 53,7%, составив $15,7 млрд, благодаря увеличению выплат дивидендов на 53,2% и реинвестированной прибыли более чем в два раза, что объясняется ростом цен на сырьевые товары.

В октябре Национальный банк Казахстана сформировал отчетный платежный баланс по итогам первого полугодия 2021 года. Тогда говорилось, что дефицит текущего счета в сравнении с предварительной оценкой, опубликованной в августе 2021 года, увеличился на $757 млн и составил $2,4 млрд. 

Читайте также