Профицит торгового баланса Китая вырос до $58,34 млрд

Опубликовано (обновлено )
Это стало максимумом с января текущего года

Профицит торгового баланса Китая в августе 2021 года составил $58,34 млрд, передает Интерфакс со ссылкой на данные Главного таможенного управления (ГТУ) КНР. Это стало максимумом с января. В прошлом году в августе показатель был на уровне $57,25 млрд.

Аналитики Trading Economics в среднем прогнозировали положительное сальдо в размере $51,05 млрд. А эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали показателя на уровне $48 млрд.

Отмечается, что экспорт увеличился на 25,6% по сравнению с прошлым годом, до $294,32 млрд. В июле рост составил 19,3%. В целом аналитики ожидали, что рост экспорта страны в августе замедлится и составит 17% в годовом выражении, так как глобальный дефицит чипов и полупроводников, а также вспышка коронавирусной инфекции в более половины китайских провинций пошатнули как спрос, так и предложение.

Импорт вырос на 33,1% в годовом выражении, до $235,98 млрд, и превзошел ожидания аналитиков, которые предполагали увеличение на 26,8%. Месяцем ранее этот показатель продемонстрировал рост в 28,1%.

Ранее сообщалось, что Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) дополнительно выделит 300 млрд юаней ($46,4 млрд) банкам страны для кредитования экономики.

Власти Китая также выделят субсидии предприятиям, тяжело пострадавшим от пандемии COVID-19. Эти вспомогательные меры принимаются на фоне замедления темпов восстановления китайской экономики из-за ужесточения контроля со стороны китайских регуляторов за технологическим сектором и сектором недвижимости, а также из-за введения новых ограничительных мер ввиду распространения штамма «дельта».

Читайте также