Как правительство будет тормозить рост цен в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Экспорт некоторых товаров запретят, внутри страны утвердят предельные цены и тарифы

Вводить ограничения на экспорт сырья и материалов, по которым наблюдается дефицит или рост цен на внутреннем рынке, намерены в республике в целях борьбы с инфляцией. Такая информация была распространена на слайдах к выступлению на заседании правительства 7 сентября вице-министрa торговли и интеграции Ержана Казанбаева.

Эти и другие мероприятия входят в комплекс мер антиинфляционного реагирования, который был поддержан правительством.

В частности, это «введение ограничений на вывоз сырья и материалов, по которым наблюдается дефицит либо рост цен на внутреннем рынке (при необходимости)».

Кроме того, введение запрета на вывоз с территории РК бензина, дизтоплива и отдельных видов нефтепродуктов (коды ТН ВЭД 2709, 2710, 2902, 3403, 3811, 3826, за исключением смазочных масел) автомобильным транспортом сроком на шесть месяцев, а также утверждение предельных цен на лекарственные препараты и медицинские изделия для оптовой и розничной реализации; утверждение комплексных тарифов на медицинские услуги.

Рост цен на продукты предлагается сдерживать через «проактивную» организацию закупок в стабилизационные фонды, АО «НК «Продкорпорация» видов социально значимых продовольственных товаров с наибольшим риском роста цен в объеме 30% от потребления городского населения (картофель – 140,7 тыс. тонн, морковь – 32,4 тыс. тонн, лук – 22,5 тыс. тонн, капуста – 33,8 тыс. тонн, гречиха – 17,6 тыс. тонн, подсолнечное масло – 28,5 тыс. тонн).

Также предлагается предоставлять зерно зерноперерабатывающим компаниям по фиксированным ценам через АО «НК «Продкорпорация», утвердить механизм форвардного финансирования АО «НК «Продкорпорация» производства раннеспелых овощей в южных регионах для реализации на внутреннем рынке в период межсезонья. Кроме того, утвердить механизм определения потребности производителей СЗПТ в финансировании и выделения льготных займов в рамках форвардных договоров и «оборотной схемы».

В июле президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что правительство пытается сдержать рост цен на продукты на фоне их подорожания в мире на 40%.

Напомним, 1 сентября президент в ходе ежегодного послания народу страны заявил о неконтролируемом росте инфляции, с которым не справляются правительство и Нацбанк РК. По его словам, аргументы правительства и финрегулятора о том, что инфляция растет вслед за мировыми показателями, показывают уязвимость национальной экономики.

Читайте также