На продвижение казахстанских экспортеров выделено 3,7 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Еще необходимо дополнительное финансирование на 5,6 млрд тенге

Министерство торговли выделило на продвижение казахстанских экспортеров за рубежом 3,7 млрд тенге, однако данной суммы недостаточно. Об этом сообщил вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев во время коллегии в министерстве.

Для поддержки отечественных производителей в 2019 году в Казахстане был введен инструмент возмещения затрат экспортеров обработанной продукции по доставке товаров от завода-изготовителя до импортера.

«Возмещение части затрат на продвижение и транспортировку продукции на внешние рынки – это сравнительно новая мера, но вместе с тем одна из наиболее востребованных. В текущем году комиссия одобрила 182 заявки на 3,7 млрд тенге», – сказал Торебаев.

Он добавил, что будет проводиться анализ эффективности данного инструмента по показателям увеличения объема экспорта, количества рабочих мест и налоговых отчислений.

В целом, по данным министерства, за первое полугодие общая сумма к возмещению поступивших заявок составила 11,5 млрд тенге. Имеющийся на эти цели бюджет – 5,9 млрд тенге, поэтому понадобится дополнительное финансирование на 5,6 млрд тенге.

Также Торебаев сообщил, что в планах министерства вывести 50 казахстанских экспортеров на международную электронную площадку Alibaba.

Отметим, что по итогам пяти месяцев 2021 года экспорт в стране сократился на 5,5% и составил $22,9 млрд. При этом экспорт несырьевых товаров увеличился на 23,4% и составил $7,2 млрд тенге. В целом внешний товарооборот Казахстана с января по май составил $36,4 млрд, увеличившись на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте также