Казахстан опередил остальные страны по инвестициям в АО Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
По числу иностранных акционеров лидируют россияне

Казахстан опередил все остальные страны по инвестиционному портфелю в акционерных обществах Узбекистана  – 1,15 трлн сумов. Это объем акций по номинальной стоимости, которые принадлежали физическим и юридическим лицам РК на 1 августа 2021 года. В целом иностранцы в РУз владеют долей в 3,38 трлн сумов, сообщает Kursiv.uz со ссылкой на Центральный депозитарий республики.

Акциями узбекистанских компаний владеют 399 граждан Казахстана и 3 юридических лица. По числу иностранных акционеров в организациях республики РК на втором месте. Первая строчка у россиян. Сегодня в АО РУз представлены 1411 граждан РФ. Помимо физических лиц 26 российских организаций имеют доли в различных обществах. В целом это почти половина от общего количества иностранных владельцев (2985).

На 1 августа общее число акционеров в АО республики составляет около 926 тыс. Из них 92,8% – физические лица, 7,1% – юрлица и 0,32% – иностранные акционеры.

Ранее «Курсив» писал, что в компаниях Узбекистана число иностранных акционеров выросло на 3% с начала года. По мнению финансового аналитика, партнера Avesta Investment Group Карена Срапионова, такое увеличение является незначительным, но это показывает определенный интерес к рынку.

Читайте также