Досаев заявил о рекордном значении инфляции за последние четыре года

Опубликовано (обновлено )
В июле цены выросли до 8,4%

Инфляция в Казахстане после резкого повышения в июне до 7,9% продолжила расти и достигла в июле текущего года 8,4%. Это максимальное значение с 2017 года. Об этом на заседании правительства заявил глава Нацбанка Ерболат Досаев.

Он отметил, что ускорение инфляции приобретает устойчивый характер на фоне учащающихся дисбалансов на продовольственных рынках, сохраняющегося роста мировых цен на сырье и высокого инфляционного фона в странах – основных торговых партнерах, особенно в России.

«Больше половины вклада в годовой рост цен по-прежнему исходит от продовольственной инфляции, которая увеличилась с 10,6% до 11,0% в июле 2021-го в результате несвойственного для летних месяцев роста цен на отдельные виды овощей. Дополнительное давление продолжает оказывать удорожание мяса и растительного масла», — пояснил Досаев.

По его данным, непродовольственная инфляция выросла с 6,9% до 7,2% из-за ускорения темпов роста цен на товары длительного пользования и ГСМ.

Инфляция платных услуг ускорилась с 5,6% до 6,1% на фоне повышения тарифов на коммунальные услуги и удорожания отдельных рыночных услуг.

«С учетом произошедшего значительного скачка цен на продукты питания, ГСМ, роста цен на электроэнергию, более сильного фискального стимулирования и повышенных инфляционных ожиданий, по предварительным оценкам Национального банка, инфляция к концу 2021 года ожидается в коридоре 6-7%. Обновленные прогнозы будут представлены в рамках предстоящего прогнозного раунда в августе-сентябре текущего года», — подчеркнул он.

По его словам, в условиях значительного ускорения инфляционных процессов, для обеспечения стабильности цен в рамках проводимой денежно-кредитной политики Национальный банк 26 июля текущего года принял решение повысить базовую ставку на 25 б.п. до 9,25%.

Ранее сообщалось, что инфляция в Казахстане в июле составила 0,7%.

По данным Бюро нацстатистики агентства по стратегическому планированию и реформам РК, цены на продовольственные товары за июль повысились на 0,7% (с начала года – на 7,3%), непродовольственные товары – на 0,5% (4,5%), на платные услуги – на 0,8% (3,6%).

Читайте также