Дефицит платежного баланса Казахстана составил $1,7 млрд по итогам полугодия

Опубликовано (обновлено )
Как объяснили в финрегуляторе, это связано с восстановлением внутреннего спроса и мировой экономической активности

Национальный банк сформировал предварительную оценку платежного баланса Казахстана по итогам первого полугодия 2021 года. Дефицит текущего счета составил $1,7 млрд, сообщает пресс-служба регулятора.

Отмечается, что в течение отчетного периода состояние текущего счета определялось восстановлением внутреннего спроса и мировой экономической активности.

Профицит торгового баланса составил $9,4 млрд, снизившись на 5,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

«Экспорт товаров вырос на 3,4% и достиг $26,9 млрд. При этом экспорт нефти и газового конденсата (49,7% от официального экспорта) снизился на 10,8%, или $1,6 млрд. Продолжающееся восстановление мировых цен на нефть в сравнении с уровнями прошлого года в полной мере отразится во втором полугодии», – говорится в сообщении.

В Нацбанке подчеркивают, что рост импорта товаров был более выраженным, составив 9,2% и достигнув $17,5 млрд. Увеличение обусловлено ростом импорта потребительских товаров на 27,3%, или $1,2 млрд, из них непродовольственных товаров – на 36%, или $1,1 млрд.

«Доходы иностранных прямых инвесторов увеличились на 42,8%, до $9,5 млрд. Исторически состояние текущего счета характеризуется положительным торговым балансом при отрицательном балансе доходов», – сообщает пресс-служба.

Отмечается, что предварительные итоги первого полугодия 2021 года соответствуют ожиданиям Национального банка.

Напомним, по итогам 2020 года платежный баланс сложился с дефицитом в $6,3 млрд по сравнению с дефицитом в $7,3 млрд за 2019 год.

Тогда основным фактором улучшения текущего счета послужило сокращение доходов к выплате иностранным инвесторам, а также приток валюты в сумме $1,3 млрд от участников «Карачаганакского консорциума», поступившей в рамках урегулирования спора между Республикой Казахстан и консорциумом.

Читайте также