Коронавирус остается угрозой для роста экономики Казахстана

Опубликовано
Обозреватель отдела "Фондовые рынки"
Во Всемирном банке считают, что по итогам года ВВП будет небольшим

ВВП Казахстана может вырасти на 3,2% в 2021 году, а в 2023-м – на 4,8%. Вклад в восстановление сначала внесут ненефтяные секторы экономики, затем инициативу перехватит нефтяная отрасль. Угрозой для роста останется пандемия и медленная вакцинация. Об этом говорится в страновом обзоре Всемирного банка по Казахстану.

«Переломный момент кризиса COVID-19» – так называется доклад об экономике Казахстана, который Всемирный банк (ВБ) представил 28 июня. 

Упал – поднялся 

«После сильнейшего за последние двадцать лет спада рост реального ВВП Казахстана восстановился в III квартале 2020 года и продолжился в I квартале 2021 года, – напомнил ВБ, – хотя реальный ВВП в I квартале был ниже на 1,5%, чем в I квартале прошлого года» 

Это коррелирует с данными казахстанского Миннацэкономики, которое заявило о снижении на 1,6% в первые три месяца 2021-го.

Уже по итогам пяти месяцев этого года в МНЭ сообщили о росте ВВП на 1,6%. В ведомстве восстановление экономики связывают с ростом в недобывающих секторах экономики. Без учета горнодобывающей промышленности реальный сектор вырос на 7,4%. А стабилизация внутреннего спроса обеспечила рост в сфере услуг на 0,8%.
 
В ВБ позитивные перспективы экономики Казахстана также связывают с восстановлением работы сферы услуг.

«Спад в отраслях розничной торговли и грузовых перевозок постепенно уменьшился», – говорится в докладе.

Стабильный рост показывает и строительная отрасль, в том числе благодаря использованию пенсионных накоплений на покупку жилья и государственным программам, которые стимулируют инвестиции в этот сектор.

Ситуация на внешних рынках также влияет на Казахстан. Ослабление квоты ОПЕК+ для РК и восстановление спроса на нефть в мире помогли республике нарастить добычу этого сырья на 6% в сравнении с III кварталом 2020 года. Тогда объем добычи, по выражению экспертов ВБ, был рекордно низким.

В кризисном 2020 году на фоне падения цен на углеводороды нефтяной сектор показал снижение на 1,9%, но ненефтяные пострадали еще сильнее – на 2,8%. 

Однако именно ненефтяные отрасли в 2021«потянутся ввысь»  на 4%, а нефтяная все еще будет в отрицательной зоне – падение на 0,4%. В 2022-м, по прогнозам, нефтянка выйдет в плюс с ростом 1,2%. Тем не менее ненефтяные все еще будут впереди с ростом 4,3%.

Но уже в 2023 году ситуация может кардинально измениться. Всемирный банк ожидает, что тогда нефтяной сектор покажет прирост в 9,5%, а темпы роста в остальных секторах замедлятся до 4%.

2-полоса_Прогнозы-Всемирного-банка.jpg

Пандемия еще с нами 

«Согласно нашему прогнозу в 2021 году рост экономики будет небольшим, примерно 3,2%, то есть ниже допандемийных темпов роста 2017–2019 годов», – отмечается в докладе по Казахстану.

Темпы роста ускорятся к концу года, этому помогут внутренний спрос населения и снижение инфляции. Однако для восстановления экономики есть и значительные риски.

Главным образом они связаны с ухудшением эпидемиологической ситуации. Во Всемирном банке считают, что последняя волна заражений в Казахстане вместе с медленной вакцинацией населения может привести к введению продолжительных ограничений на передвижение.

«Новые локдауны могут отрицательно отразиться на предпринимательской деятельности, занятости и источниках средств существования малоквалифицированных работников сферы услуг», – говорится в обзоре.

К началу июня из 10 млн казахстанцев, которые должны быть привиты к сентябрю, по крайней мере хотя бы одну дозу вакцины получили около 21%. Чтобы достичь сентябрьской цели, говорят в ВБ, властям Казахстана нужно открыть еще больше пунктов вакцинации и развернуть «более эффективную информационную кампанию». Последняя необходима, чтобы преодолеть нежелание казахстанцев вакцинироваться.

В правительстве Казахстана уже заявили о необходимости перейти от добровольной вакцинации к обязательной в сфере услуг, образования и коллективах, где работают больше 20 человек

Читайте также