Эксперты прогнозируют рост инфляции в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Средняя оценка выросла с 7,1% до 7,4%

Инфляционные ожидания экспертов находятся на максимуме за последние 10 месяцев. C ростом наблюдаемой инфляции в Казахстане в июне восприятие ее будущей динамики ухудшилось, сообщает Аналитический центр АФК.

Отмечается, что средняя оценка ожидаемой через год инфляции выросла до 7,4% с 7,1% ранее, что является максимальным значением за последние 10 месяцев.

«Оценка восстановительного роста ВВП страны продемонстрировала дальнейшее улучшение на фоне благоприятных цен на сырьевом рынке, увеличения фискального стимулирования. По ожиданиям экспертов, рост экономики через 12 месяцев может составить 3,9% (3,5% ранее)», –говорится в сообщении.

Ожидания относительно дальнейших действий Нацбанка РК по базовой ставке на горизонте следующих 12 месяцев остаются неоднозначными.

«Так, 20% опрошенных экспертов ожидают снижения базовой ставки, 33,3% – повышения и 46,7% – сохранения. Ранее НБРК не исключил вероятности ужесточения денежно-кредитных условий в случае реализации рисков со стороны проинфляционных факторов», – сообщает АФК.

По ожиданиям экспертов, Brent и USDRUB через год продемонстрируют небольшую разнонаправленную динамику в сравнении с текущими значениями.

Как сообщало ранее бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам, инфляция в Казахстане в июне 2021 года составила 1,1%, с начала года – 4,6%.

Читайте также