130 стран согласились ввести глобальный минимальный налог для бизнеса

Опубликовано
Единая ставка для корпораций может составить 15%

Министр финансов США Джанет Йеллен объявила, что группа из 130 стран согласилась на глобальный минимальный налог на корпорации, что является частью более широкого соглашения о пересмотре международных налоговых правил, передает CNBC.

Отмечается, что в случае широкого принятия, данный налог фактически положит конец практике глобальных корпораций, стремящихся переместить свои штаб-квартиры в юрисдикции с низкими налогами, такие как Ирландия и Британские Виргинские острова, даже если их клиенты и руководители находятся в другом месте.

«На протяжении десятилетий Соединенные Штаты участвовали в самоубийственной международной налоговой конкуренции, снижая наши ставки корпоративного налога только для того, чтобы наблюдать, как другие страны в ответ снижают свои ставки. Результатом стала глобальная гонка «ко дну»: кто сможет снизить корпоративную ставку дальше и быстрее? Ни одна страна не выиграла эту гонку», — заявила Йеллен.  

По ее словам, соглашение между 130 странами, на долю которых приходится более 90% мирового ВВП, «является явным признаком, что гонка идет к завершению».

Сообщается, что сделка также включает механизм отмены налогов на цифровые услуги, которые нацелены на крупнейшие американские технологические компании.

Вместо них официальные лица согласились с новым налоговым планом, который будет привязан к местам, где транснациональные корпорации фактически ведут бизнес, а не к их штаб-квартирам.

Объявление Йеллен не включало фактическую ставку, по которой будет установлен глобальный минимальный налог, но администрация Байдена настаивала, как минимум, на 15%.

Министры финансов стран G-20 намерены встретиться в Италии в конце этого месяца.  Ожидается, что международный налоговый план будет одним из главных пунктов повестки дня.

Читайте также