Таджикистану выделят $110 млн на усовершенствование энергосетей

Опубликовано
Рассказываем, что еще произошло в странах Центральной Азии за неделю

Таджикистану выделят $110 млн на усовершенствование энергосетей. «Курсив» подготовил обзор значимых экономических и финансовых событий, произошедших за неделю в странах Центрально-Азиатского региона. В Кыргызстане снимут запрет на экспорт скота. Туркменистан стал лидером по экспорту газа в Китай.  

Больше кредитов

Европейский банк реконструкции и развития и Азиатский банк развития выделят $110 млн для поддержки устойчивого энергоснабжения в Таджикистане. Деньги направят на повышение эффективной работы распределительных сетей республики: внедрение передовых систем учета электричества и усовершенствование энергосетей. Пакет помощи состоит из кредита ЕБРР в размере до $25 млн и гранта АБР в размере $85 млн. Ожидается, что реализация проекта позволит снизить объем потерь в электроэнергетических сетях и сократить вредные выбросы в атмосферу.

Азиатский банк развития выделит Кыргызстану $80 млн. Из них $69.3 млн — льготный кредит под процентную ставку 1%, $10,7 млн — грант. Выплачивать кредит страна будет 24 года. Деньги поступят в Гарантийный фонд. После этого деньги будут предоставлять в виде кредитов на развитие малого и среднего бизнеса. 

Цены вверх

В Узбекистане подорожала морковь. По данным Минсельхоза, это произошло из-за того, что весной было холодно и высадка задержалась. Соответственно, урожай созрел позже, чем обычно. Это стало причиной паузы в поставках нового урожая на рынки и временного повышения цен. Сейчас же в стране начался сбор урожая. Поэтому в Минсельхозе прогнозируют снижение цен к концу июня. К слову, в РУз морковь высаживают 4 раза за год. В этом году планируется посадить плод на общей площади 124,4 тыс. га, что на 18,2 тыс. га больше, чем в прошлом году. Ожидаемая урожайность – 2,3 млн тонн, тогда как годовой спрос населения составляет 800 тыс. тонн, остальной объем направляется на экспорт и переработку.

В Кыргызстане продолжается рост цен на товары. За месяц в стране фрукты и овощи подорожали. При этом овощи подорожали на 19,5%, фрукты — на 6,4%. Больше всего выросли в цене морковь — в 1,6 раза, картофель — на 36,3%, абрикосы — в 2,2 раза и яблоки — на 15,4%. В Бишкеке розничные цены на картофель превысили среднереспубликанский показатель – 58,44 сома. 

Также в стране растут цены на бензин. За месяц стоимость поднялась на 1–1,5 сома. Сейчас цена бензина Аи-92 в среднем составляет 50 сомов за литр. При этом нефтетрейдеры прогнозируют, что до конца месяца топливо подорожает еще на 2%. 

Новые запреты

В Кыргызстане запретили экспорт некоторых сельхозтоваров за пределы ЕАЭС. Теперь запрещено вывозить пшеницу, муку, сахар, рис, растительное масло, яйца, а также корм: сено, комбикорм, ячмень и кукурузу. Такое решение приняли в правительстве, чтобы обеспечить продовольственную безопасность. 

При этом в Кыргызстане с 8 июля снимают запрет на экспорт домашнего крупного рогатого и мелкого рогатого скота. Также власти решили освободить от налога на добавленную стоимость (НДС) импортные сахар, растительное масло и мясо. 

Туркменский газ

Туркменистан стал лидером по экспорту газа в Китай по итогам второго квартала 2021 года. Об этом говорят статистические данные китайской таможни. Отмечается, что в апреле Китай закупил около 4,2 млрд кубометров газа, из них почти 2,6 млрд кубов – из Туркменистана. Среди других стран-поставщиков: РФ (487 куб. м), Казахстан (617 млн куб. м), Мьянма (318 млн куб. м) и Узбекистан (229 млн куб. м). При этом самое доступное «голубое топливо» сейчас в России – $148 за 1 тыс. куб. м. Другие экспортеры отправляли свой газ по более высоким ценам: Туркменистан – $216, Казахстан и Узбекистан – $179, Мьянма – $347.

Золотые запасы

Валовые международные резервы Кыргызстана за два месяца выросли на $262,3 млн. По итогам мая 2021 года резервы достигли $2,9 млрд. За месяц они увеличились на $108,81 млн. Напомним, Нацбанк использует резервы для сглаживания резких колебаний на валютном рынке. В 2020 году НБ КР провел 29 интервенций, продав $467,1 млн. С начала текущего года Нацбанк провел пять интервенций, где продал $208,2 млн.

Читайте также