Правительство Казахстана улучшило прогноз по росту экономики

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
ВВП может увеличиться в 2021 году на 3,5-4%

Правительство намерено обеспечить рост ВВП Казахстана по итогам 2021 года на уровне 3,5-4%. Как сообщил на совместном заседании палат парламента премьер-министр республики Аскар Мамин, правительству предстоит реализовать меры по обеспечению занятости 1,2 млн человек, это позволит увеличить реальные доходы населения на 5%.

По его словам, в январе-мае отмечался рост во всех секторах экономики, в том числе наибольший рост был зафиксирован в машиностроении, фармацевтике, химической и легкой промышленности, строительстве и услугах.

Мамин отметил, что, по оценкам международных экспертов, 2020 год стал самым кризисным за последние 100 лет. Пандемия изменила макроэкономическую ситуацию в стране и за ее пределами.

По словам премьер-министра, реализация масштабных и своевременных мер поддержки и контрцикличной макроэкономической политики позволила ограничить снижение ВВП республики 2,6% и сокращение инвестиций в основной капитал – 3,4%. Годовая инфляция в 2020 году составила 7,5%, официальный уровень безработицы составил 4,9%.

Мамин отметил, что в таких условиях обрабатывающая промышленность показала рост 3,9%, а ее доля в ВВП превысила долю горнодобывающей отрасли.

Ранее прогноз роста казахстанской экономики Казахстана в 2021 году был улучшен с 2,8% до 3,1%, сообщил 20 апреля на заседании правительства министр национальной экономики Асет Иргалиев, представляя проект уточнения прогноза макроэкономических показателей и бюджетных параметров на 2021 год. Он напомнил, что показатель ВВП улучшился с минус 4,5% в январе текущего года до минус 1,6% по итогам первого квартала.

Согласно базовому сценарию Национального банка, рост ВВП Казахстана в 2021 году ожидается на уровне 3,6-3,9% (до этого прогноз по росту ВВП составлял 3,4-3,7%) с дальнейшим ускорением до 4-4,3% в 2022 году. В январе-мае 2021 года рост ВВП составил 1,6%.

Читайте также