Обеспечить максимальное пополнение Нацфонда рекомендовали в Счетном комитете

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
В 2020 году было потрачено 96% от всей суммы поступлений

Правительству необходимо обеспечить максимальное пополнение Национального фонда. Такое мнение высказала 9 июня председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова в ходе рассмотрения отчета правительства по исполнению республиканского бюджета в 2020 году в мажилисе парламента.

Она отметила, что исполнение бюджета 2020 года осуществлялось в кризисных условиях, вызванных пандемией. По оперативным данным Бюро национальной статистики, впервые с 1998 года валовой внутренний продукт страны за 2020 год сократился на 2,6%. По итогам 2020 года инфляция достигла 7,5%. Это самый высокий показатель с 2016 года.

По поручению руководства страны были приняты меры по поддержке населения и бизнеса, дополнительно изысканы средства почти 7 трлн тенге из всех источников финансирования. Это позволило предотвратить значительный спад экономики Казахстана и существенно нивелировать последствия внешних шоков.

«Надо отметить, что в 2020 году мы израсходовали 96% от всей суммы поступлений в Национальный фонд. Теперь по мере стабилизации ситуации необходимо обеспечить его максимальное пополнение. К сожалению, есть факты, когда средства, подлежащие перечислению в Национальный фонд, не зачисляются по назначению. Это связано в том числе с предоставленным правительством правом субъектам квазигосударственного сектора использовать средства от приватизации активов для погашения их внешнего и внутреннего долга», — сказала Годунова.

Из Национального фонда для поддержки экономики в кризисный период в 2020 году выделены средства в виде гарантированного трансферта в объеме 4,77 трлн тенге. В связи с чем, на фоне кардинального изменения мировой экономики, полагают в Счетном комитете, необходимы поиск новых источников несырьевых доходов и пересмотр подходов к управлению средствами будущего поколения.

Уровень государственного и гарантированного государством долга Казахстана имеет тенденцию ежегодного роста. Соотношение государственного долга к ВВП достигло 29,4% и превысило установленное Концепцией новой бюджетной политики ограничение в 27%. При увеличении долга правительства Республики Казахстан до 23,8% к ВВП (до 16 658 млрд тенге), регламентированные пределы не превышены (25%).

Уровень долговой нагрузки на бюджет составил 12,1% и находится в пределах ограничения (15%), установленного Концепцией формирования и использования средств Национального фонда. Отношение расходов на обслуживание и погашение правительственного долга к доходам республиканского бюджета без учета трансфертов из Национального фонда по итогам 2020 года, составляет 20,1%.

В свою очередь министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил, что в 2020 году поступления бюджета составили 12,049 трлн тенге с исполнением на 100,3%. Расходы освоены на 98,3% и составили 14 трлн 234 млрд тенге.

«Социальные расходы по сравнению с 2019 годом увеличились на 1,4 трлн тенге и составили 6,6 трлн тенге. Это 47% от общего объема республиканского бюджета. Дефицит бюджета составил 2 трлн 185 млрд тенге или 3,1% к ВВП. Государственный долг остается на безопасном уровне», — сказал он.

Ранее сообщалось, что налоговые поступления в государственный бюджет и Национальный фонд по предприятиям нефтяного сектора за 9 месяцев 2020 года составили 1,815 трлн тенге со снижением к аналогичному периоду 2019 года на 1,761 трлн тенге. 

Читайте также