Каким будет ВВП Казахстана по итогам 2021 года

Опубликовано (обновлено )
Институты развития говорят о росте c 3,2% до 5,3%

Рост казахстанской экономики по итогам 2021 года может составить от 3,2% до 5,3%, а в 2022 году прогнозируется от 3,8% до 4,5%.

Согласно докладу Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) от 29 июня, рост экономики Казахстана в 2021 году составит 3,6% с последующим увеличением на 3,8% в 2022 году. Аналитики банка отмечают, что положительная тенденция обеспечивается ростом цен на нефть, фискальным стимулированием и восстановлением частного потребления.  

По данным ЕБРР, по-прежнему сохраняются существенные риски, связанные с COVID-19. Положительное влияние на экономический рост Казахстана в начале 2021 года оказала строительная отрасль за счет притока пенсионных накоплений – мера, которая была введена правительством Казахстана в январе 2021 года. Обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство и торговля также способствовали росту экономики. Вместе с тем транспортный и горнодобывающий сектора находятся на спаде, а общему восстановлению экономики препятствуют внутренние ограничения, призванные сдержать распространение COVID-19.

Международный валютный фонд в апреле улучшил прогноз роста ВВП Казахстана в 2021 году на 3,2%. Ранее в октябрьском обзоре МВФ прогнозировал рост на уровне 3%. В докладе отмечалось, что перспективы лучше у стран, которые начали вакцинацию на ранней стадии.

Всемирный банк 28 июня сообщил, что, согласно их прогнозу, ВВП республики вырастет до 3,2%, чему будет способствовать улучшение внешней среды, возобновление внутренней экономической активности и продолжение мер фискальной поддержки. Однако долгосрочные перспективы роста и повышение уровня жизни будут зависеть от реализации структурной политики правительства, направленной на ускорение роста производительности.

«Добыча нефти в Казахстане также увеличилась в связи с увеличением квоты ОПЕК на добычу и постепенным восстановлением спроса на сырую нефть. Сочетание этих факторов способствует постепенному увеличению экспорта», – говорится в информации.

Также Всемирный банк отметил, что недавнее исследование показывает: на период I квартала 2021 года существенная часть населения с низким доходом до сих пор остаются безработными. Ухудшение ситуации с пандемией может ухудшить ситуацию на рынке труда и потребовать дополнительных мер социальной поддержки. Прогнозируется, что государственный долг будет постепенно расти до 2023 года, но останется на управляемом уровне. Поскольку правительство намерено избежать преждевременного прекращения фискальной поддержки, увеличение объема внутренних и внешних займов для финансирования дефицита, вероятно, станут основными факторами, способствующими увеличению долга. Резервы нефтяного фонда продолжат обеспечивать фискальную устойчивость бюджета.

Евразийский банк развития (ЕАБР) ранее заявил, что рост экономики республики может составить 4% в 2021 году с увеличением до 4,5% в 2022 году. По данным института развития, ключевым фактором роста ВВП в 2021 году станет дальнейшее ослабление негативного влияния пандемии на деловую активность.

«Во внутригодовой динамике наибольший рост придется на II квартал 2021 года, что будет обусловлено, прежде всего, низкой базой аналогичного периода предыдущего года, когда вследствие введения карантинных мер работа большей части предприятий была приостановлена. Ослабление санитарных требований создаст условия для восстановления динамики роста в сфере услуг, в первую очередь оптовой и розничной торговли, ресторанного бизнеса и деятельности культурно-развлекательных центров», – отмечается в обзоре.

Инвесткомпания «Ренессанс Капитал» в марте опубликовала прогноз, в котором говорится о росте экономики республики на уровне 5,3%. По словам экономиста Софьи Донец, восстановление поддержат рост внутреннего потребления и цены на нефть. По ее словам, в 2020 году была опережающая динамика в таких секторах, как IT и телеком, строительство, обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство. «Мы ждем, что эти сектора будут показывать такую динамику и в этом году, тогда как в секторе услуг мы будем видеть догоняющий рост», – заявила она.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на совместном заседании палат парламента 26 июня заявил, что правительство намерено обеспечить рост ВВП по итогам года на уровне 3,5-4%. Также он заявил, что предстоит реализовать меры по обеспечению занятости 1,2 млн человек – это позволит увеличить реальные доходы населения на 5%. По его словам, в январе-мае отмечался рост во всех секторах экономики, в том числе наибольший рост был зафиксирован в машиностроении, фармацевтике, химической и легкой промышленности, строительстве и услугах.

Согласно базовому сценарию Национального банка, рост ВВП Казахстана в 2021 году ожидается на уровне 3,6-3,9% (до этого прогноз по росту ВВП составлял 3,4-3,7%) с дальнейшим ускорением до 4-4,3% в 2022 году. В финрегуляторе объяснили, что пересмотрели прогноз в сторону повышения. Ожидается более быстрое восстановление деловой активности, а также рост доходов населения, что будет способствовать расширению совокупного спроса, который станет драйвером роста экономики. Вместе с тем сдерживающее влияние на динамику ВВП будет оказывать восстановление импорта.

Отметим, что по итогам прошлого года ВВП Казахстана упал на 2,6%. В январе 2021 года произошло снижение на 4,5%. Также по итогам I квартала экономика снизилась на 1,6%. В положительную зону ВВП перешел по итогам первых четырех месяцев. Тогда впервые с марта 2020 года рост составил 0,7%. За пять месяцев экономика республики выросла на 1,6%, а главным ее драйвером остается реальный сектор. Глава МНЭ говорил, что продолжается оживление сектора услуг и сохраняется высокая инвестиционная активность в недобывающих секторах экономики.

Читайте также