Инфляция в Казахстане может сформироваться выше целевого диапазона

Опубликовано (обновлено )
Это связано со скачком цен на ГСМ и электроэнергию

После небольшой стабилизации в начале текущего года в мае наблюдается ускорение инфляционных процессов до 7,2% в годовом выражении, сообщил на заседании правительства РК глава Нацбанка Ерболат Досаев.

По его словам, рост цен на непродовольственные товары и платные услуги был сглажен дезинфляцией продовольственной компоненты.

Продовольственная инфляция замедлилась с 9,8% до 9,3% на фоне замедления роста цен на хлебобулочные изделия, мясо, плодоовощную продукцию. Несмотря на дезинфляционные процессы, на отдельных товарных рынках цены растут (подсолнечное масло, сахар, баранина).

Непродовольственная инфляция ускорилась с 6,4% до 6,7% из-за ускорения темпов роста цен на одежду и обувь до 5,9% (апрель т.г. – 5,5%), бензин – до 12,7% (10%).

Инфляция платных услуг ускорилась с 4,1% до 5,1% на фоне повышения тарифов на электроэнергию и роста цен на отдельные услуги из-за повышенного спроса в условиях смягчения карантинных мер.

«С учетом произошедшего значительного скачка цен на ГСМ, роста цен на электроэнергию, более сильного фискального стимулирования и повышенных инфляционных ожиданий инфляция к концу 2021 года, по нашим последним прогнозам, может сформироваться выше целевого диапазона на 0,4-0,5 п.п. При этом в 2022 году мы ожидаем исчерпания эффектов внутренних проинфляционных факторов и ослабления внешнего инфляционного давления. В результате инфляция войдет в установленный коридор в 4–6%», – сказал глава Нацбанка РК.

Поэтому 7 июня в Казахстане в седьмой раз подряд сохранили базовую ставку на уровне 9% с процентным коридором +/- 1,0 п.п. Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 8%.

Досаев отметил, что в случае реализации рисков со стороны проинфляционных факторов и более медленной динамики дезинфляции по сравнению с прогнозными оценками Национальным банком будет принято решение по ужесточению денежно-кредитных условий.

Напомним, инфляция по итогам апреля 2021 года в годовом выражении составила 7%. В восьми регионах она оказалась выше общей по республике. Лидируют Актюбинская (8%), Мангистауская (7,9%) и Восточно-Казахстанская (7,6%) области. 

Читайте также