Все больше казахстанцев ожидают рост цен

Опубликовано (обновлено )
Национальный банк опубликовал результаты очередного месячного опроса

По итогам апрельского опроса, инфляционные ожидания населения повысились на 0,3% до 7,2%. Количественная оценка таких ожиданий на год вперед ранее в марте составляла 6,9%. Об этом сообщил заместитель директора департамента денежно-кредитной политики НБ РК Денис Чернявский.

Эксперт отметил, что доля респондентов, ожидающих сохранения текущих темпов роста цен либо более быстрого их роста в течение следующих 12 месяцев, увеличилась с 44% в марте до 47% в апреле.

Как и прежде, по его словам, 85% (88% в марте) респондентов в апреле отметили рост цен на продукты питания. Также до 6,9% выросла доля респондентов, отметивших рост цен на непродовольственные товары (в марте – 4,5%), в частности, на ГСМ и стройматериалы.

Уменьшилась доля респондентов, имеющих потребительские и ипотечные кредиты. Доля населения, которые хотят оформить кредит в ближайший год уменьшилась до 18% (в январе 2021 года – 20%). Но в то же время респонденты отметили, что готовы к крупным покупкам.

Немаловажным остается тот факт, что в апреле 2021 года краткосрочные и долгосрочные ожидания по развитию экономики продолжили ухудшаться третий месяц подряд, при этом находясь в положительной зоне.

Ранее в марте эксперты уже упоминали, что краткосрочные и долгосрочные ожидания по развитию экономики продолжают ухудшаться, при этом находясь в положительной зоне.

Напомним, что инфляционные ожидания (по определению Национального банка) – это предположения населения и участников рынка о дальнейшей динамике инфляции. Предположения о возможном уровне инфляции в будущем оказывают влияние на экономическую деятельность населения и рынка. 

С 2016 года проводится опрос населения, направленный на измерение инфляционных ожиданий в стране. Опрос проводится ежемесячно. Респонденты – взрослое население, около 1 500 человек. Метод опроса – телефонное интервью.

Количественная оценка складывающихся ожиданий населения осуществляется путем квантификации — придания результатам численного значения посредством построения соответствующих индексов с помощью вероятностного метода.

Читайте также