В Казахстан удалось привлечь $17,1 млрд прямых иностранных инвестиций

Опубликовано (обновлено )
По итогам 2020 года объем ПИИ в глобальной экономике из-за пандемии сократился на 42%

Заместитель министра иностранных дел Алмас Айдаров на брифинге в СЦК сообщил, что на потоки прямых иностранных инвестиций в мире негативно повлияла пандемия, которая задала противоположный курс глобализации.

По его словам, по итогам 2020 года объём прямых иностранных инвестиций в глобальной экономике сократился на 42%.

Негативно кризис отразился на странах с переходной экономикой, где показатели иностранных инвестиций продемонстрировали падение до 77%. Также произошёл глобальный спад инициированных новых проектов – их количество сократилось в два раза.

В 2020 году в Казахстан удалось привлечь $17,1 млрд прямых иностранных инвестиций, нивелируя снижение притоков зарубежного капитала до 30%. За последние 10 лет ежегодный приток инвестиций в Казахстан составил в среднем около $22–24 млрд, за исключением кризисов 2015 и 2020 годов.

«Более того, в прошлом году наши усилия были направлены на недопущение заморозки проектов, реализация которых была начата до пандемии. Как результат, можно отметить ввод в эксплуатацию 41 инвестиционного проекта с иностранным участием на общую сумму $1,6 млрд с созданием более 7 тысяч рабочих мест», – сказал Айдаров.

Ранее сообщалось, что в Казахстане за два месяца 2021 года активно велась работа по привлечению внутренних и внешних инвестиций. Средний рост инвестиций без учета горнодобывающей промышленности составил 13,3%. 

Значительный рост инвестиций отмечается в сфере информации и связи – в 2,1 раза, обрабатывающей промышленности – на 85%, транспорте – на 56%, сельском хозяйстве – на 40%, торговле – на 31%, строительстве – на 25% и операциях с недвижимым имуществом – на 18%.

Читайте также