Продажа валюты из Нацфонда в апреле составила почти $800 млн

Опубликовано
Это максимальный показатель за последние девять месяцев

Объем продаж из Национального фонда в апреле вырос до $788 млн. Это максимальный показатель за последние девять месяцев, сообщает Аналитический центр АФК.

Текущая неделя стартовала укреплением нацвалюты к доллару США, что происходило на фоне старта налогового периода в стране, улучшения ключевых внешних факторов.

«Поддержку нацвалюте оказывают регулярные продажи валюты из Нацфонда в рамках обеспечения трансфертов в бюджет. Так, объем продаж из Нацфонда в апреле вырос до 788 миллионов долларов (+92,8 млн), что является максимальным показателем за последние 9 месяцев», – говорится в сообщении АФК.

В то же время реализация экспортной выручки со стороны квазигосударственного сектора составила $175 млн.

«Таким образом, на указанные операции пришлась треть от всего объема торгов в апреле ($2,8 млрд)», – сообщает АФК.

Утренняя сессия торгов по паре USD/KZT закрылась на уровне 426,43 тенге за доллар. Национальная валюта окрепла на 0,71 тенге.

Напомним, ранее заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова, рассказывая про ситуацию на валютном рынке в апреле также отметила, что поддержку валютному рынку продолжают оказывать продажа валюты из Нацфонда в рамках выделения трансфертов в бюджет и реализация экспортной выручки со стороны квазигосударственного сектора.

По ее словам, валютные активы Нацфонда составили $57,6 млрд, увеличившись за месяц на $530 млн. Основной причиной роста объема Нацфонда является инвестиционный доход, который по результатам апреля составил $1,1 млрд, преимущественно благодаря восстановлению на рынке облигаций и продолжающемуся росту на рынке акций. Так, рост портфеля акций в апреле составил около $700 млн, портфеля облигаций – $300 млн и золота – $100 млн.

 

Читайте также