Госдолг Беларуси из-за скандала с Ryanair обвалился до уровня осени 2020

Опубликовано (обновлено )
Выпуск долларовых облигаций с погашением в 2031 году опустился в цене на 2,7 процентных пункта

Стоимость суверенных еврооблигаций Беларуси обвалилась до уровней осени 2020 года из-за геополитической напряженности в связи с вынужденной посадкой в Минске самолета Ryanair, на котором летел бывший главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, передает РБК.

В понедельник, 24 мая, выпуск долларовых облигаций Беларуси с погашением в 2031 году опустился в цене на 2,7 процентных пункта, а его доходность поднялась примерно на 42–44 базисных пункта, говорится в обзоре «ВТБ Капитала». Схожую динамику показали и другие выпуски Беларуси, больше других подешевел выпуск с погашением в 2027 году (минус 2,9 п.п. при росте доходности на 58 б.п.).

Разница в доходности между длинными белорусскими выпусками и сопоставимыми по срокам российскими евробондами выросла до 4,85–4,90 процентного пункта. Это максимальный уровень с конца ноября прошлого года, указали в «ВТБ Капитале».

25 мая десятилетние облигации Беларуси продолжили падение, хотя оно и было не таким стремительным: они опустились до 90,94% от номинала (минус 3,01 п.п. с конца прошлой недели при доходности 7,83%), свидетельствуют данные торгов на Франкфуртской бирже. На таком уровне десятилетние облигации страны, размещенные в июне 2020 года, торговались в сентябре, когда в финансовом секторе страны была напряженная обстановка на фоне массовых протестов.

Белорусские облигации падают в цене из-за ожидания инвесторами новых санкций. В понедельник, 24 мая, 27 лидеров европейских стран потребовали освобождения Протасевича и приняли решение о запрете полетов белорусских авиаперевозчиков над Евросоюзом. Они также рекомендовали европейским авиакомпаниям отказаться от полетов над территорией Беларуси, часть перевозчиков так и сделали.

Решение об ограничениях приняли Finnair, Air France, Austrian Airlines и другие.

Напомним, решения о приостановке полетов над Беларусью страны ЕС стали принимать после инцидента с бывшим главным редактором белорусского оппозиционного Telegram-канала Next Романом Протасевичем. 23 мая он летел рейсом Ryanair сообщением Афины – Вильнюс. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Минска в связи с сообщением о минировании. После посадки его задержали, взрывных устройств в самолете не нашли.

На Протасевича заведена 293-я статья УК (организация массовых беспорядков), 342-я УК (грубое нарушение порядка), часть 3 статьи 130 УК (возбуждение социальной вражды к силовикам). Ему грозит в Беларуси до 15 лет лишения свободы.

КГБ Беларуси 19 ноября 2020 года включил Протасевича в список лиц, причастных к террористической деятельности. Он обвиняется в организации массовых беспорядков, которые начались после президентских выборов в Беларуси, где победил действующий глава государства Александр Лукашенко с 80,1% голосов. Десятки тысяч человек выходили митинговать против результатов выборов.

Читайте также