ВВП Казахстана упал по итогам I квартала 2021 года

Опубликовано (обновлено )
Экономика снизилась за три месяца на 1,6%

ВВП Казахстана по итогам I квартала 2021 года снизился на 1,6%. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Асет Иргалиев.

По его словам, темп роста ВВП улучшился с минус 2,9% в январе-феврале текущего года до минус 1,6% в январе-марте.

Иргалиев добавил, что годовая инфляция замедлилась до 7%. По итогам I квартала наблюдается улучшение макроэкономических показателей.

В реальном секторе без учета горнодобывающей промышленности рост ускорился до 7,9%. Инвестиции в основной капитал без горнодобычи возросли на 34%.

«Большинство отраслей реального сектора показали устойчивый рост. Это строительство, водоснабжение, обрабатывающая промышленность, электроснабжение и сельское хозяйство. Также отмечается рост сферы информации и связи на 9,9%», — сказал он.

Как отметил Иргалиев, отмечается ускорение темпов роста в отраслях обрабатывающей промышленности. Динамичный рост был зафиксирован в машиностроении на 21,8%, в том числе в автомобилестроении – на 20,7%. Производство строительных материалов выросло на 30,1%, продукции химической промышленности – на 14,2%, пластмассовых изделий – на 22,3%, одежды – на 25,8%, мебели – на 19,2%, фармацевтики – на 9,1%. В обрабатывающей промышленности сохраняется тренд на повышение. Рост составил 7,5%.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев в ходе 14-го саммита Организации экономического сотрудничества заявил, что ВВП республики может составить более 3% по итогам года.

В начале марта экономист инвесткомпании «Ренессанс Капитал» по России и СНГ Софья Донец рассказала, что восстановление экономики Казахстана в текущем году поддержат рост внутреннего потребления и цены на нефть. По ее словам, в 2021 году ожидается рост ВВП Казахстана на уровне 5,3%.

Отметим, что в 2020 году ВВП Казахстана упал на 2,6%.

Читайте также