В Казахстане рост инвестиций составил 13,3%

Опубликовано (обновлено )
За январь-февраль 2021 года

В Казахстане за два месяца 2021 года активно велась работа по привлечению внутренних и внешних инвестиций. Так, средний рост инвестиций без учета горнодобывающей промышленности составил 13,3%. Об этом на заседании правительства заявил глава МНЭ Асет Иргалиев.  

По его словам, значительный рост инвестиций отмечается в сфере информации и связи – в 2,1 раза, обрабатывающей промышленности – на 85%, транспорте – на 56%, сельском хозяйстве – на 40%, торговле – на 31%, строительстве – на 25% и операциях с недвижимым имуществом – на 18%.

«Большинство регионов показывают высокую инвестиционную активность. Наилучшие показатели отмечаются в Шымкенте за счет роста строительства промышленных объектов и приобретения производственного оборудования, в Жамбылской области – за счет реконструкции автомобильной дороги республиканского значения, а в Туркестанской области – за счет строительства солнечных электростанций и многофункционального туристического комплекса», – пояснил Иргалиев.

Он отметил, что в четырех регионах страны зафиксировано снижение инвестиций.

«В Западно-Казахстанской области – из-за уменьшения строительно-монтажных работ по проекту расширения Карачаганакского месторождения, в Атырауской области – по проекту будущего расширения и проекта управления устьевым давлением на месторождении Тенгиз, в Павлодарской – из-за сокращения объемов инвестиций в основной капитал промышленных предприятий, в Мангистауской – из-за завершения строительства многофункционального гостинично-туристского комплекса», – говорит министр.

По привлечению частных инвестиций в 12 регионах наблюдается положительный рост, из них в шести регионах – на уровне более 20%.

Ранее сообщалось, по итогам 2020 года инвесторы вложили на 3,4%, или на 223 млрд тенге, меньше, чем годом ранее.

Читайте также