В Карагандинской области перевыполнили план по сбору налогов

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Главную роль в этом сыграли законодательные изменения

По итогам 2020 года в бюджет Карагандинской области поступило на 8,5% больше налогов, чем было запланировано. Об этом сообщил руководитель регионального департамента комитета государственных доходов МФ РК Кайрат Оркашбаев.

По его словам, при плане 184,4 млрд тенге фактически в бюджет поступило 200 млрд тенге. Основным фактором роста налоговых поступлений стали изменения, внесенные в Бюджетный кодекс РК. После их внедрения субъекты малого и среднего предпринимательства стали уплачивать КПН не в республиканский бюджет, а местный.

«Благодаря этой норме в 2020 году местный бюджет дополнительно получил 25 миллиардов тенге», — отметил Кайрат Оркашбаев, выступая на брифинге в региональной службе коммуникаций.

Он также отметил, что перевыполнение плана также было обеспечено за счет завершения строительства магистрального газопровода (налог на имущество), а также ежегодного роста фонда заработной платы в бюджетной и частной сферах (ИПН и социальный налог).

Ранее «Курсив» сообщал, что в качестве существенного недостатка в деятельности налоговых управлений Карагандинской области ревизоры указали на умышленное занижение плановых объемов. Это приводит к тому, что бюджеты городов и районов ежегодно перевыполняются: за 2018 год – на 1,4 млрд тенге (+4,6%), за 2019 – на 2,8 млрд тенге (+9%).

Читайте также