В ЦБ России рассказали о случаях манипулирования и инсайдерской торговли

Опубликовано (обновлено )
За последние 10 лет проведено более 170 расследований

Банк России за последние 10 лет в ходе расследований выявил более 100 случаев манипулирования рынком и восемь случаев инсайдерской торговли, рассказал в интервью РИА Новости директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

По его словам, за последние четыре года ЦБ наложил более 30 административных наказаний за манипулирование рынком.

«За последние 10 лет было проведено более 170 расследований по инсайду и манипулированию. Было выявлено более 100 случаев манипулирования рынком и восемь случаев инсайдерской торговли. Я хочу напомнить, что инсайдерскую торговлю формально регулятор начал расследовать только с 2013 года. И, на мой взгляд, научиться доказывать такие крайне сложные комбинации – это уже большое достижение», –сказал глава департамента.

Лях обратил внимание, что, помимо уголовных мер (по двум кейсам уже вынесены приговоры), только за последние четыре года вынесено более 30 административных наказаний за манипулирование рынком. Существует еще и такая мера, как лишение лицензий, таких случаев немало – с 2017 года по итогам проверок отозвано почти 20 лицензий (у одной компании могло быть несколько лицензий), также отметил он.

«Иногда я встречаю комментарии, что случаев доказательства инсайда мало или их вообще нет. На это я могу сказать, что это ведь не ежедневное явление. Но такие случаи бывают, и инсайдерскую торговлю мы находим и доказываем успешно. Надо понимать, что для нас и для правоохранительных органов и судов такие дела – это сложная работа, их разбирательства требуют времени, опыта, специальных знаний», –добавил он.

Ранее сообщалось, что три основных индекса США, Dow Jones, NASDAQ и S&P 500, упали по итогам торгов в среду.

Индекс Мосбиржи на открытии торгов снизился на 0,21%, РТС – на 0,2%.

Читайте также