Фонд национального благосостояния России пополняться не будет

Опубликовано
В 2021 году

В 2021 году пополнения Фонда национального благосостояния не ожидается из-за недополучения нефтегазовых доходов в прошлом году, сообщает Счетная палата РФ.

В сообщении отмечается, что доходы от использования средств ФНБ разрешено зачислять в фонд только с 2024 года, до этого срока они поступают в бюджет страны.

«Источником пополнения ФНБ являются дополнительные нефтегазовые доходы. Однако вместо дополнительных сформировались недополученные нефтегазовые доходы. При этом средства в иностранной валюте, приобретенные за счет дополнительных нефтегазовых доходов в первом квартале минувшего года, были полностью использованы в 2020 году», – заявил на коллегии аудитор Алексей Саватюгин.

Согласно данным на сайте Минфина РФ, расчетная сумма дополнительных нефтегазовых доходов за январь-март 2020 года составила 570 млрд рублей. А объем проданной к августу валюты, как уточняется в отчете, достиг 646,194 млрд рублей. В результате к концу лета на счетах Федерального казначейства, куда зачисляется иностранная валюта, купленная за счет дополнительных нефтегазовых доходов, не осталось средств.

«При этом до 1 февраля 2024 года доход от управления уже сформированных средств ФНБ будет зачисляться не в Фонд, а в федеральный бюджет. Таким образом, источников пополнения ФНБ в 2021 году больше нет, а дополнительные нефтегазовые доходы 2021 года могут быть направлены на пополнение ФНБ только в 2022 году», – говорится в сообщении.

На 1 декабря 2020 года совокупный объем Фонда в рублевом эквиваленте составил 13,457 трлн рублей. В этом объеме 65,3% составляют ликвидные активы, размещенные на счетах Центробанка, которые могут быть использованы для софинансирования пенсионных накоплений, покрытия дефицита ПФР и федерального бюджета, и 34,7% –  менее ликвидные активы.

Читайте также