ВВП Казахстана упал на 4,5% в январе

Опубликовано (обновлено )
Правительство планирует достичь 3% ростa по итогам года

Экономика Казахстана упала с начала года в январе на 4,5%. Об этом рассказал министр национальной экономики республики Асет Иргалиев.

По его словам, рост реального сектора ускорился до 3,6%. Планируется обеспечить 3% ростa ВВП по итогам года.

Как отметил Асет Иргалиев, продолжается рост в отраслях обрабатывающей промышленности. Сохранились высокие темпы роста в машиностроении на уровне 16,2%, в том числе автомобилестроении – 21,2%, производстве продуктов химической промышленности – 12,8% и строительных материалов – 11,8%. Также выросли производство одежды на 9,2% и фармацевтика – на 4%. В целом рост обрабатывающей промышленности составил 3%. 

«Динамичными темпами растут инвестиции в основной капитал в большинстве отраслях экономики. Средний рост инвестиций без учета горнодобывающей промышленности составил 25,5%. Значительный рост инвестиций отмечается в строительстве в 2,3 раза, обрабатывающей промышленности – в 2,2 раза, сельском хозяйстве – в 1,7 раза, транспорте – на 34%, информации и связи – на 25%, операциях с недвижимым имуществом – на 18%», — говорится в сообщении.

Асет Иргалиев также рассказал, что одной из главных задач является привлечение инвестиций на сумму 15,4 трлн тенге в 2021 году. Это позволит обеспечить инвестиции на уровне 20% к ВВП. Данные общереспубликанские показатели детально проработаны и закреплены за каждым регионом и в разрезе отраслей экономики.

 

Напомним, в 2020 году ВВП Казахстана упал на 2,6%. В прошлом году основными факторами развития стали масштабные меры поддержки экономики, инвестиционная активность в недобывающих секторах, рост реального сектора и положительное сальдо торгового баланса, а также увеличение кредитования экономики.

Рост реального сектора стал экономическим драйвером, составив 2%. Для сектора услуг год завершился с минусом в 5,6%, хотя в последние месяцы динамика стала восстанавливаться.

Читайте также