Рост экономики в странах ЕАЭС может достичь 3%

Опубликовано (обновлено )
Такой прогноз сделал президент Всемирного экономического форума

Экономический рост в странах ЕАЭС может составить до 3%. Такое мнение высказал президент Всемирного экономического форума Берге Бренде на ежегодном международном форуме Digital Almaty, который проходит 5 февраля.

Он отметил, что это станет возможно, только если бизнес и правительства будут работать вместе. Но достичь этого не получится без развитых технологических процессов.

 «Цифровая связь больше не является роскошью, она – обязательное условие. Без доступа в интернет роста экономики не будет. Я довольно оптимистично настроен в связи с проходящим форумом. Уверен, что если мы будем чаще собираться, то у нас будет процветающее будущее», –сказал Берге Бренде.

Вице-президент Google Винт Серф добавил, что условия пандемии показали недостаточность развития нынешних технологий. На них нужно сделать упор в будущем.

Напомним, 5 февраля 2021 года в Алматы начался форум Digital Almaty, в котором принимают участие премьер-министры стран ЕАЭС. Сессию открыл президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он сказал, что в 2021 году рынок технических и программных решений, направленных на развитие искусственного интеллекта, вырастет на 35% и составит $12 млрд.

На форуме премьер-министр РК Аскар Мамин сообщил, что в Казахстане в течение следующих пяти лет планируется значительно увеличить охват покрытия сетью 5G.

Также председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин рассказал, что ЕАБР создаст приложение для трудовой миграции в ЕАЭС.

Читайте также