Нур-Султан привлек за 2020 год 1,1 трлн тенге инвестиций

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
81% всех инвестиций в город дают малый и средний бизнес

Общая сумма привлеченных в Нур-Султан инвестиций за 2020 год составила 1,1 трлн тенге. Об этом на отчетной встрече с населением 10 февраля рассказал аким столицы Алтай Кульгинов.

В акимате отметили, что, несмотря на пандемию, количество привлеченных средств увеличилось на 21,5% в сравнении с 2019 годом. По словам градоначальника, было поддержано 111 инвестиционных проектов по таким направлениям, как промышленность, образование, здравоохранение, спорт, строительство жилья, логистика и торговля. Среди них – домостроительный комбинат ModeX, международный центр настольного тенниса, международная малайзийская школа Tamos. Также получили поддержку проекты по строительству хлебозавода, молокозавода, овощехранилища, оптово-распределительных центров.

«В структуре валового регионального продукта 54,2% занимает доля малого и среднего бизнеса. Это нас радует, но мы можем больше, потому что столица – это привлекательный город. (…) И 81% всех инвестиций в город дают малый и средний бизнес», – сказал Кульгинов.

Аким добавил, что из 3 млн квадратных метров жилья, введенных в эксплуатацию в 2020 году, 80% было построено за счет частных денежных средств.

В целом с 1997 по 2020 год в экономику города направлено около 10 трлн тенге инвестиций, ежегодные объемы которых стабильно увеличивались с 19,3 млрд тенге в 1997 году до 913 млрд тенге по итогам 2019 года. Рост внебюджетных инвестиций составил около 85%. По данным, опубликованным на сайте правительства РК, столица обеспечивает 10% всех инвестиций в экономику страны.

Читайте также