Нацбанк потратил 2,3 трлн тенге на антикризисные меры в 2020 году

Опубликовано (обновлено )
По словам советника главы финрегулятора, центробанкам пришлось стать стимулирующей силой в экономике

Национальный банк Казахстана в 2020 году потратил 2,3 трлн тенге на антикризисные меры. Об этом рассказал советник председателя Нацбанка РК Олжас Тулеуов.

По его словам, 2020 год стал уникальным годом с учетом влияния на мировую экономику пандемии коронавируса и падения цен на нефть. В этой связи центробанкам пришлось стать стимулирующей силой в экономике.

«Монетизация экономики за 2020 год или отношение широкой денежной массы к номинальному ВВП страны, по нашим предварительным оценкам, составила 36,8%. Это на 5 п.п. выше показателя за 2019 год и максимальный уровень монетизации казахстанской экономики начиная с 2017 года. Данные цифры показывают, что Нацбанк обеспечил экономику необходимым объемом ликвидности, нужным для восстановления и роста экономической активности в стране в момент острого кризиса», – сказал он.

Также он добавил, что Нацбанк работал над выполнением главной цели – обеспечением стабильности цен. Основным инструментом была базовая ставка. По итогам прошлого года инфляция ожидаемо вышла из коридора в 4-6% и составила 7,5%. Но в марте прошлого года прогнозировалось, что инфляция может достигнуть двузначного показателя – 11%. Этот прогноз учитывал случившиеся и ожидаемые шоки на валютном и товарном рынках на фоне пандемии коронавируса. 

Тулеуов объяснил, что более низкой инфляции удалось добиться благодаря своевременным мерам – сохранению положительной реальной ставки в экономике и обеспечению инвестиционной и сберегательной привлекательности номинированных в тенге активов.

Ранее сообщалось, что в Казахстане сохраняются низкие темпы экономической активности в реальном секторе. Это происходит из-за снижения инвестиционной активности, объемов производства, увеличения доли предприятий с критическим финансовым состоянием.

Читайте также