Казахстанские компании сократили инвестиции в основной капитал на 17,5%

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Уменьшены затраты на строительство и ремонт зданий

Первый месяц 2021 года показал значительное сокращение частных инвестиций в основной капитал. В сравнении с январем 2020 года объем вливаний в развитие, строительство новых производственных объектов, сооружений, покупку транспортных средств, оборудования сократился на 169,2 млрд тенге.

Согласно информации Бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию РК, в январе 2021 года предприятиями Казахстана освоено 571,4 млрд тенге инвестиций в основной капитал. Это 82,5% от объема января 2020 года. Притом частное финансирование за счет собственных средств компаний сократились на 21%, или 127,8 млрд, а государственные инвестиции увеличились на 33%, или на 5,5 млрд тенге. Вливания в развитие за счет заемных средств возросло на 12,6%.

Самая большая отрицательная динамика – у крупных компаний, которые снизили объем финансовых вливаний на 30%. У них же и наибольший удельный вес инвестиций (60%). Малые и средние предприятия смогли нарастить объем инвестиций на 8% и 102% соответственно.

При анализе данных по целям инвестиций можно сделать вывод, что сокращение произошло из-за снижения затрат на покупку техники, оборудования и их капремонт (минус 38%), уменьшения вливаний в строительство и капремонт зданий и сооружений (-30%).

В региональном разрезе самыми провальными в части инвестирования в основной капитал стали Восточно-Казахстанская (-46,6%), Западно-Казахстанская (-46%) и Атырауская (-43,6%) области.

Ранее Kursiv.kz писал о причинах резкого увеличения инвестиций в основной капитал в сфере искусства и развлечений. Это объясняется активным ростом числа строящихся объектов (театров, спорткомплексов, музеев).

Читайте также