Казахстан с помощью blockchain-технологий будет отслеживать уплату НДС

Опубликовано (обновлено )
Об изменениях в налоговом администрировании рассказал министр финансов Жамаубаев

Принимаются комплексные меры по упрощению и смягчению налогового администрирования, которые включают в себя внедрение системы прослеживаемости товаров, сопроводительных накладных на товары и электронных пломб. Это обеспечит прозрачность реализации между контрагентами, отметил на заседании правительства министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.

«Что касается совершенствования налогово-таможенного администрирования. В соответствии с поручением главы государства будет обеспечен прием в электронном виде сведений об открытых рабочих местах и трудоустроенных гражданах с министерством труда и социальной защиты населения. Недавно проведен дистанционный контроль и анализ участников госпрограмм, получивших финансирование из бюджета, в том числе в рамках Дорожной карты занятости», – отметил глава ведомства.

При этом выявлено и устранено около 20 тыс. нарушений на 7,2 млрд тенге.

Ерулан Жамаубаев заметил, что, кроме того, планируется внедрение blockchain-технологии в администрировании НДС, что существенно снизит риски уклонения от уплаты налогов и сократит сделки по обналичиванию. Начат пилот по горизонтальному мониторингу крупного бизнеса, основанный на дистанционном взаимодействии. Наряду с этим объединены налоги на имущество и землю физических лиц. Оплата будет единым платежом.

«Земельный налог для собственников многоквартирных жилых домов отменен. Для удобства оплаты налогов на собственность физических лиц разработано мобильное приложение Е-Salyq Azamat. В части освобождения индивидуальных предпринимателей, использующих POS-терминал и онлайн-ККМ от предоставления налоговой отчетности, разрабатывается приложение E-Salyq-business», – отмечает он.

В целом предусматривается упрощение регистрации и закрытия ИП, сдачи налоговой отчетности, исключение банковской комиссии и оплаты услуг операторов фискальных данных.

Для обеспечения введения офшорного сбора по транзакциям в офшорные юрисдикции совместно с уполномоченным органом прорабатываются необходимые поправки в законодательство.

«До 1 сентября текущего года в целях противодействия нелегальному торговому обороту на границе государства будет разработана соответствующая комплексная программа, предусматривающая улучшение таможенного администрирования. Вместе с тем на сегодня реализовано 100%-ное электронное таможенное декларирование. Внедрены ИС «Единое окно» и «АСТАНА-1», начата эксплуатация системы управления рисками», – сказал министр. 

По словам главы министерства, с КНР начали обмен сведениями из экспортных деклараций на товары в онлайн-режиме.  Аналогичная работа будет вестись и с другими странами.  В рамках специального займа планируется модернизация  девяти авто и одного ж/д пунктов пропуска.

Также он отметил, что в целях оптимизации бюджетных расходов будет:

Напомним, весной прошлого года Ерулан Жамаубаев был назначен министром финансов Казахстана. Жамаубаев сменил на посту Алихана Смаилова.

Читайте также