Казахстан и Узбекистан будут развивать приграничное сотрудничество

Опубликовано
Бахыт Султанов встретился с коллегой из РУз

Главы внешнеторговых ведомств Казахстана и Узбекистана договорились об укреплении сотрудничества на границах.

Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов провел встречу с заместителем премьер-министра, министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардором Умурзаковым.

Стороны отметили готовность к дальнейшему укреплению многопланового сотрудничества двух государств и рассмотрели реализацию дорожной карты по расширению и углублению сотрудничества между Ташкентом и Нур-Султаном.

Кроме того, министры обсудили мероприятия по развитию приграничного взаимодействия и создание Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия».

Неделей ранее Казахстан и Узбекистан договорились об открытии новых дорог и авиарейсов между странами: 12 февраля состоялась встреча министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбута Атамкулова с послом Узбекистана в РК Саидикрамом Ниязходжаевым

Казахстан и Узбекистан ведут работу над созданием высокоскоростного железнодорожного пассажирского сообщения Туркестан – Шымкент – Ташкент, которое позволит повысить туристический потенциал обеих стран.

В планах также строительство новой линии Мактарал – Дарбаза с выходом на территорию Узбекистана, которая разгрузит действующий пункт перехода Сарыагаш.

Помимо этого, страны планируется соединить новой высокоскоростной магистралью, которая протянется от Туркестана до Ташкента.

Также министр и посол обсудили авиасообщение. Несмотря на пандемию коронавируса, полеты между странами выполняются регулярно. В перспективе их количество планируется увеличить, а также открыть новые направления – из узбекистанских городов Ургенч, Самарканд, Нукус в казахстанские Туркестан, Актау и Тараз.

Читайте также