Экономика стран ОЭСР восстанавливается

Опубликовано (обновлено )
Годовое падение стало рекордным

Реальный ВВП наиболее развитых с экономической точки зрения стран мира в IV квартале 2020 года вырос на 0,7% относительно предыдущих трех месяцев, сообщает «Интерфакс-Казахстан» cо ссылкой на данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР),

Экономика стран ОЭСР продолжила восстанавливаться после беспрецедентного падения в первом полугодии, вызванного введением ограничительных мер из-за пандемии, однако темпы роста замедлились по сравнению с 9,2% в третьем квартале.

Экономика стран G7 в минувшем квартале выросла на 0,8% после скачка на 9,2% в июле-сентябре.

Среди государств G7 в октябре-декабре прошлого года рост ВВП был зафиксирован в Японии (3%), Канаде (1,9%), США и Великобритании (по 1%), Германии (0,1%). Тем временем экономика Италии снизилась на 2%, Франции – на 1,3%. В третьем квартале ВВП этих двух стран подскочил на 16% и 18,5% соответственно.

Экономика Европейского союза в прошедшем квартале снизилась на 0,6% после роста на 12,4% тремя месяцами ранее. ВВП еврозоны в октябре-декабре сократился на 0,6% после увеличения на 11,5%.

По итогам 2020 года ВВП стран ОЭСР упал на 4,9% – максимум с начала наблюдений в 1962 году. Среди стран G7 годовое падение ВВП составило от 3,5% (в США) до 9,9% (в Великобритании). Заметное снижение экономики было зафиксировано во Франции (-8,2%) и Италии (-8,9%).

Созданная в 1961 году ОЭСР является одной из ведущих экономических организаций мира, которая включает 37 наиболее развитых государств. Штаб-квартира ОЭСР находится в Париже.

Ранее сообщалось, что Казахстан в 2021 году планирует начать обмен информацией с Организацией экономического сотрудничества и развития по финансовым счетам граждан более чем в ста юрисдикциях. Проводится комплексная работа по противодействию выводу капитала за рубеж и деофшоризации экономики. В рамках электронного обмена сведениями с ОЭСР и Нацбанком подписана многосторонняя Конвенция.

Читайте также