Экономические прогнозы топ-менеджеров ухудшились

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Из-за угрозы роста безработицы

Потеря рабочих мест выходит на первый план среди рисков для экономического роста многих стран. К такому выводу пришла большая часть респондентов последнего глобального исследования международной консалтинговой компании McKinsey&Company.

Опрос руководителей бизнес-структур из разных стран мира об ожиданиях проводится экспертами McKinsey каждый месяц. Это позволяет в динамике отслеживать экономические настроения топ-менеджеров, способных оказать влияние на инвестиционную активность.

Результаты опроса за декабрь позволяют сделать вывод, что ожидания роста в мировой экономике в январе этого года хоть и остаются на высоком уровне (больше половины респондентов верят в изменение ситуации в лучшую сторону), но в сравнении с декабрем 2020 года число оптимистов заметно уменьшилось (с 62 до 56%).

Четверть опрошенных считает, что в ближайшие полгода экономическая обстановка может ухудшиться.

В разных странах соотношение оптимистов и пессимистов различное. Например, в Европе в конце прошлого года 55% респондентов верили в экономический рост. В январе 2021 года этот показатель упал до 44%.

В Латинской Америке позитивные экономические ожидания также приняли нисходящий тренд (с 56% до 30%).

В странах с развивающимися рынками (к ним относится и Казахстан) общий взгляд на мировую экономику продолжает оставаться оптимистичным (53% в январе, 51% в декабре).

Что касается причин тревожности, то среди наиболее часто называемых помимо последствий пандемии теперь фигурирует и безработица.

Чаще других это отмечают респонденты из Европы, Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Другими факторами сдерживания экономического роста, по мнению топ-менеджеров, являются внутриполитические конфликты, слабый спрос на товары и услуги, геополитическая нестабильность.

Всем опрошенным предложили оценить девять возможных вариантов развития пандемии и мировой экономики. Большинство из них выбрали сценарий, который предполагает замедление роста в краткосрочной перспективе и дальнейшее его восстановление. Для этого варианта будут характерны локальные вспышки вируса и частично эффективные экономические меры.

Ранее Kursiv.kz писал о том, что аналитики пересматривают прогнозы мировой экономики в 2021 году в пользу более оптимистичного сценария. Они связывают положительную динамику мирового ВВП с улучшением эпидемиологического благополучия, началом массовой вакцинации против COVID-19.

Читайте также