ВВП Казахстана упал в 2020 году на 2,6%

Опубликовано (обновлено )
Министерство национальной экономики подвело итоги

ВВП Казахстана по итогам 2020 года упал на 2,6%. Об этом на заседании правительства рассказал министр национальной экономики Руслан Даленов, подводя итоги социально-экономического развития страны за 2020 год, сообщает пресс-служба МНЭ РК.

Как считает глава ведомства, в 2020 году основными факторами развития экономики стали масштабные меры поддержки экономики, инвестиционная активность в недобывающих секторах, рост реального сектора и положительное сальдо торгового баланса, а также увеличение кредитования экономики.

В 2020 году, по словам Даленова, рост реального сектора стал экономическим драйвером, составив 2,0%. Для сектора услуг год завершился с минусом в 5,6%, хотя в последние месяцы динамика стала восстанавливаться.

«В результате темп роста ВВП составил минус 2,6%, что выше динамики за 11 месяцев», — сообщил министр.

Почти все отрасли реального сектора и отдельные виды услуг демонстрируют положительные темпы роста, рассказал глава МНЭ. Это строительство (рост на 11,2%), информация и связь (на 8,6%), сельское хозяйство (на 5,6%), обрабатывающая промышленность (на 3,9%), образование (на 2,3%).

По данным Миннацэкономики РК, произошло качественное изменение структуры экономики: в 2020 году выросла доля обработки в общем объеме промышленности на 9,4 п.п., с 39,4% в 2019 году до 48,8% в 2020 году. Отмечается двузначный рост легкой промышленности, автомобилестроения и готовых металлических изделий. Увеличился экспорт обработанных, готовых товаров.

Благодаря росту производства выросла доля казахстанских товаров в общем потреблении на 4,7 п.п. Наблюдается рост на 6 п.п. доли электронной торговли и в 2 раза объема безналичных платежей, а также рост инвестиций на 14,8% без учета горнодобывающей промышленности.

В декабре сообщалось о снижении ВВП за период с января по ноябрь 2020 года на 2,8%, а годовая инфляция составила 7,3%.

Читайте также